Смертность от COVID-19 в Болгарии к Рождеству может увеличиться в семь раз

Около месяца назад у нас было более 2000 инфицированных и более 100 смертей в день
29 октября 2021  00:04 Отправить по email
Печать

К Рождеству смертность от COVID-19 в Болгарии может увеличиться в 7 раз. Об это в эфире телеканала Nova TV заявил доктор Петар Марков из Школы гигиены и тропической медицины в Лондоне.

Он отметил, что в стране за месяц резко увеличилось количество инфицированных. Год назад в это же время был такой же резкий подъем.

«Затем в ноябре количество смертей начало расти, и к Рождеству их стало в 7 раз больше. Разница в том, что тогда мы начали с низкого уровня инфицированных - около 200 в день и около 17 умерших. А около месяца назад у нас было более 2000 инфицированных и более 100 смертей в день. Если к Рождеству их станет в 7 раз больше в день, вы поймете, что происходит», - сказал доктор Марков.

Он пояснил, что это сценарий при отсутствии контроля или в случае его ослабления, и выразил надежду, что власти примут меры. Он не уточнил, когда будет пик четвертой волны.

По его словам, распространение коронавируса в настоящее время настолько велико, что полная изоляция может быть наложена на всех, а после того, как волна будет взята под контроль, она останется только для людей без зеленого сертификата.

Ранее на ИА REX: Астрономические прибыли производителей ковидных препаратов на фоне миллионных потерь бизнеса

Большая разница между Болгарией и западными странами заключалась в уровне вакцинации. Марков подчеркнул, что в странах с высоким процентом иммунизированных людей даже при очередной волне люди не умирают.

Он отметил, что если зеленый сертификат выдается после первой дозы вакцины, тест на антитела можно использовать в краткосрочной перспективе. Однако, по его словам, человек с одной дозой или с антителами не должен проходить сертификацию.

Со своей стороны пульмонолог доктор Петар Чипев пояснил, что у коронавируса очень типичные симптомы и первые 7 дней крайне важны, так как у многих развиваются осложнения. По его словам, именно в этот период пациенту необходимо, чтобы врач осмотрел и сделал соответствующие назначения.

На вопрос, почему больницы переполнены, он сказал, что «мы ведем войну неправильно».

Доцент Христо Хинков подтвердил, что существует опасность огромного числа смертей в день . Но подчеркнул, что смертность многофакторна и связана не только с COVID-19.

Ранее на ИА REX: Матвиенко рассказала, почему в России отказались от принудительной вакцинации

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть