Астрономические прибыли производителей ковидных препаратов на фоне миллионных потерь бизнеса

Кто они, новоиспечённые олигархи ковидного времени? О бенефициарах пандемии и их астрономических прибылях
26 октября 2021  09:43 Отправить по email
Печать

Буквально неделю назад Минздрав России обнародовал очередную версию временных рекомендаций профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Это 13-я (!) версия временных (!) рекомендаций, то есть материал о том, как и чем лечить, набирается буквально «с колёс» — по мере опытного применения, что, впрочем, не мешает производителям упоминаемых в этих рекомендациях препаратов косить астрономические прибыли второй год подряд. И пока тот же общепит и ресторанный бизнес теряют по 60 млрд рублей за две недели локдауна, заводы, за которыми стоят бывшие высокопоставленные чиновники и олигархи, демонстрируют приросты продаж на 300%. ИА REGNUM проанализировало ситуацию по двум препаратам, которые кочуют по методичкам Минздрава из месяца в месяц, — азитромицин и арбидол (умифеновир). Относительно последнего в методичке прямо указано — «отсутствуют доказательства его эффективности и безопасности».

Напомним, с 30 октября по 7 ноября 2021 года в России указом президента РФ Владимира Путина установлены нерабочие дни. Некоторые регионы расширили сроки, и, например, в Москве, Подмосковье период стартует уже 23 октября. В качестве причины мини-локдауна называют сложную ситуацию в регионах.

Рекомендации Минздрава по COVID-19

Зараза 21 века — явление малоизученное, потому рекомендации как лечить, диагностировать Минздрав РФ переписывает ежемесячно, но некоторые пункты в методичке остаются неизменными много месяцев подряд. Так, в обнародованных 15 октября 2021 года министерством 237-страничных рекомендациях уточняется, что «в настоящее время следует выделить несколько препаратов, которые могут быть использованы при лечении COVID-19: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир и интерферон-альфа».

Фавипиравир — это ранее уже поразившие своей стоимостью «Арепливир», «Коронавир» и «Авифавир», для снижения цен на которые пришлось вмешаться властям, установив предельные отпускные цены, а то таблетки выходили золотыми.

Читайте также: Золотая таблетка от COVID-19: для госбольниц дороже, чем в аптеки?

К слову, сейчас это ценовое веяние подхватил такой препарат, как «Илсира» (левилимаб), который также назначают при лечении этой болезни. Некоторые розничные аптечные сети просят 57 960 рублей за «раствор для п/кожн введ.180 мг/мл 0,9 мл шприцы, 2 шт» «Илсиры». Разработчик препарата — компания «Биокад» (получатель госсубсидий от Минпромторга РФ), уже известная нашим читателям по материалам о производителях вакцины.

Читайте также: Прибыль на COVID-19. Производство вакцин в России отдали олигархам и экс-чиновникам?

В ЗАО «Биокад» на конец 2020 года основным хозяйственным обществом называлось кипрское Biocad Holding Limited. Связанными сторонами с «Биокадом» в документации указаны другие представители «большой фармы» — «Отисифарм», «Фармстандарт», а также фармкомпании КНР и США. Руководит ЗАО Дмитрий Морозов — бывший акционер банка «Центрокредит». Известно, что «Биокад» создавался Морозовым совместно с Андреем Карклиным, но позднее тот продал свою долю Газпромбанку, а уже банк реализовал актив «Фармстандарту» Виктора Харитонина и Millhouse Capital Романа Абрамовича. За эти годы рокировки в списке собственников продолжились, и, по данным Forbes, 50% «Биокада» на сентябрь 2020 года принадлежало партнеру Виктора Харитонина — Валерию Егорову.

Примечательно: Дмитрий Морозов на сайте ФАС фигурировал как член экспертного совета по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении.

Выручка ЗАО «Биокад» за 2020 год выросла до 33,375 млрд рублей с 24,1 млрд рублей в 2019 году. Чистая прибыль составила 12,241 млрд рублей против 7,1 млрд рублей годом ранее.

Вернемся к производителям арбидола (умифеновира) и азитромицина.

О первом в 13-й методичке Минздрава РФ всё так же прямо указано: «умифеновир применяется у пациентов с COVID-19, однако отсутствуют доказательства его эффективности и безопасности». Впрочем, производителям «Арбидола» эта реплика министерства не мешает использовать методичку для саморекламы и наращивать объёмы продаж.

Так, в середине октября 2021 года оператор системы маркировки — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) обнародовал рейтинг самых покупаемых лекарств в период пандемии в 2020 и 2021 годах. В топ-10 вошли как «Арбидол», которого было продано 11 млн упаковок, так и антибиотик «Азитромицин» (продано 12 млн упаковок).

В конце сентября 2021 года аналитическая компания RNC Pharma обнародовала результаты активности производства лекарственных препаратов в России по итогам августа 2021 года. Суммарный объём производства за период с января по август 2021 года составил 384,7 млрд рублей (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). В группе безрецептурных препаратов эксперты второе место с точки зрения динамики отгрузок отдали «Фармстандарту» (+29%), и обеспечил ему это в том числе и «Арбидол» — «рост в 2,1 раза».

В списке рецептурных Rx-препаратов, куда входит «Азитромицин», кратными показателями динамики могли похвастаться лишь две компании за год, и одна из них — «Велфарм», которая удвоила объёмы отгрузок.

«Основной хит компании — Азитромицин, это не только ключевой продукт, на который приходилось каждая 7-я произведённая упаковка, но и абсолютный лидер с точки зрения прироста отгрузок, за год они увеличились в 29 раз», — отметили эксперты.

Другая аналитическая компания — DSM Group — в начале августа 2021 года, подводя итоги работы фармрынка РФ за полугодие, отметила, что в топ-10 из топ-100 по положительной динамике по объёму в рублях на ООО «Велфарм» приходилось 0,17% доли, а прирост — 319,5%.

В исследовании фармрынка за 2020 год та же DSM Group уточняла, что «изменение структуры продаж в пользу локализованных средств обеспечили в первую очередь российские противовирусные препараты «Арбидол» (+353,9% в стоимостном выражении и +257,4% в натуральном) и «Ингавирин» (+110,9% в рублях и +63,0% в упаковках)». Уточнялось, что расстановка сил в рейтинге заметно изменилась: «за счёт высокой динамики продаж в ТОП-20 вошло 5 новых МНН: «Умифеновир» (+33 места; +309,8% относительно 2019 года), «Тилорон» (+26 мест; +110,1%), «Азитромицин» (+14 мест; +101,6%), «Интерферон альфа-2b» (+14 мест; +93,3%), «Ацетилцистеин» (+6 мест; +56,1%)».

Среди противомикробных препаратов для системного использования «Арбидол» продемонстрировал прирост на 81,5%.

По данным аналитиков, производитель «Отисифарм» поднялся на третью позицию в рейтинге производителей лекарственных препаратов по стоимостному объёму в 2020 году и весомый спрос был зафиксирован на противовирусные препараты, в том числе «Арбидол» (+353,9%).

Бенефициары: азитромицин

Итак, производителями «Азитромицина», судя по госреестру лекарственных средств, являются девять компаний: ПАО «Красфарма», ООО «Фармпотребсоюз», АО «Производственная фармацевтическая компания Обновление», ООО «Крон», ООО «Брайт Вэй», ООО «ПСК Фарма», ООО «Эдвансд Фарма» и ООО «Велфарм».

В отчётах аналитиков часто упоминается курганское ООО «Велфарм». Из карточки в госреестре следует, что фармацевтическая субстанция этой фирме поставляется китайской и индийскими компаниями («Джубилант Дженерикс Лимитед», «Чжэцзян Гобан Фармасьютикал Ко. Лтд», «Юнимакс Кемикалз Пвт. Лтд»), а также АО «Активный компонент».

Примечательно: в открытых источниках АО «Активный компонент» фигурирует как инициатор строительства в Ленобласти первой очереди нового импортозамещающего фармзавода, которая «позволит увеличить номенклатурный ряд с 60 до 100 позиций субстанций, включая противоковидные АФИ — «Азитромицин», «Умифеновир» и «Фавипиравир». Проект планируется реализовать в три очереди, последняя из которых — в 2024 году.

ООО «Велфарм» создано в январе 2009 года. Владелец — Людмила Щербакова с долей 70% и ООО «Брайт Вэй» всё той же Щербаковой.

«Брайт Вэй» — еще один производитель азитромицина, который совместно с «Велфармом» владеет фирмой «Велфарм-АФС».

Журнал Forbes называл Щербакову главой Bright Way Group. Она «заняла 20-е место в рейтинге self-made женщин Forbes Woman», а её личное состояние Forbes оценил в $75 млн.

На строительство курганского завода Щербаковой был выделен льготный кредит Фонда развития промышленности, а на открытии предприятия присутствовал занимавший тогда должность губернатора Курганской области Алексей Кокорин.

По итогам 2020 года, компания «Велфарм» указала выручку в размере 4,997 млрд рублей (против 3,6 млрд рублей в 2019 году) и чистую прибыль — 255,67 млн рублей (в 2019 году — 212 млн рублей).

Справка: выручка АО «Активный компонент» от азитромицина в 2020 году составила 277,56 млн рублей против 91,399 млн рублей годом ранее.

Бенефициары: арбидол

Говоря «Арбидол», подразумеваем АО «Отисифарм» (владелец регистрационного удостоверения) и курское ОАО «Фармстандарт-Лексредства» из дивизиона «Фармстандарта».

Обе фирмы фигурировали в обзоре производителей вакцин: «Прибыль на COVID-19. Производство вакцин в России отдали олигархам и экс-чиновникам?»

Из отчёта DSM Group следует, что в ТОП-20 брендов, лидирующих по объёму продаж на коммерческом рынке России в 2020 году, «максимальный темп прироста показал противовирусный препарат «Арбидол» (доля 1,0%) производства фирмы «Отисифарм», который в результате увеличения реализации на 353,9% поднялся с 76-й строчки на 2-ю позицию».

На конец 2020 года основными акционерами «Отисифарм» являлись кипрская фирма «Огмент Инвестментс Лимитед» (AUGMENT INVESTMENTS LIMITED) с долей 82,25% и АО «Вектор-Биофарм». Этой же офшорной фирме на конец 2020 года принадлежало 99,99% акций АО «Фармстандарт».

В 2018 году основным владельцем кипрского актива газета «Коммерсантъ» называла миллиардера Виктора Харитонина — основателя фармхолдинга «Фармстандарт», занимающего 45-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2021» с состоянием $3400 млн, имевшего отношение ещё к одному игроку «большой фармы» — компании «Генериум». В списке бенефициаров последней до апреля 2021 года фигурировал экс-замминистра промышленности и энергетики России, бывший гендиректор «Оборонпрома» Андрей Реус. Он, в свою очередь, работал заместителем, когда министерство возглавлял Виктор Христенко.

Христенко — супруг вице-премьера РФ Татьяны Голиковой — главы штаба по контролю за новой коронавирусной инфекцией в РФ.

Читайте также: «Золотая антилопа» Христенко: муж вице-премьера РФ стал в пять раз богаче

В финотчетности АО «Отисифарм» уточняется, что она выделена из «Фармстандарта» и является его правопреемником по ряду обязательств. Выручка «Отисифарм» за 2020 год была 40,652 млрд рублей против 22,5 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль — 17,732 млрд рублей и 7,1 млрд рублей соответственно. «Фармстандарт» в 2020 году получил выручку в размере 96,172 млрд рублей против 72,2 млрд рублей годом ранее и прибыль — 16,817 млрд рублей и 11,8 млрд рублей соответственно.

Для справки: компания «Фармстандарт» выступала поставщиком более 3,8 тыс. госконтрактов на общую сумму свыше 285 млрд рублей, фирма «Велфарм» была исполнителем восьми госконтрактов на сумму почти 30 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Mstislav
Карма: 999
26.10.2021 15:46, #46408
"Буквально неделю назад Минздрав России обнародовал очередную версию временных рекомендаций профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Это 13-я (!) версия временных (!) рекомендаций, то есть материал о том, как и чем лечить, набирается буквально «с колёс» — по мере опытного применения", что подтверждает тот ФАКТ, что вакцинутые всего лишь подопытный материал, а с учетом материалов по: https://zen.yandex.ru/media/id/5e1f86016f5f6f00ad0 "Всевидящий" Гинцбург, маркеры в крови и странная статистика.; https://www.kommersant.ru/doc/5050273?utm_source=y "Гинцбург: 80% заболевших после прививки «Спутником V» купили сертификат"; https://tass.ru/obschestvo/12750415?utm_source=yxn "Гинцбург: у 80% тяжело перенесших ковид сертификаты о вакцинации "Спутником" были куплены" (За такие утверждения в добрые времена вполне себе можно было и схлопотать, а с учетом МАРКЕРОВ в вакцине тем более), поэтому не удивительно, что: "Глава роспотребнадзора бежит от народа" https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid= и "Гражданину Путину..." по : https://www.youtube.com/watch?v=BeX0JXlxN00

Т.ч. процесс, как говорится, пошел.......
P.S. Не хотел писать, но похоже, надо, т.к. дело дошло до "маркеров": есть у меня знакомая бабушка, 93 года, инсульты, инфаркты, награды на пиджак не помещаются, помогающая решать некоторые проблемы с которыми пока не справляюсь сам, предложившая месяца два тому посмотреть фото Гинцбурга А, её глазами и с позиций того, что фамилия, имя, отчество некоторым образом являются матрицами судьбы, а душа формирует тело согласно своих качеств - посмотрел и всё понял

"И пока тот же общепит и ресторанный бизнес теряют по 60 млрд рублей за две недели локдауна, заводы, за которыми стоят бывшие высокопоставленные чиновники и олигархи, демонстрируют приросты продаж на 300%."
А это истинное лицо истинных патриотов и эффективных частных, социально ответственных представителей т.н. бизнеса
Mstislav
Карма: 999
27.10.2021 03:23, #46411
В ответ на комментарий Mstislav #46408 (26.10.2021 15:46)
Для полноты картины остается добавить, что "ДНК-маркер — известная специфическая последовательность ДНК" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Маркер).
В данном конкретном случае МАРКЕР - это метка(в другом значении клеймо, тавро выполненное соответствующими технократическими способами), по словам Гинзбурга - ПРЕПАРАТА, не объяснившего КАКОГО ПРЕПАРАТА, что, по видимому, в скором времени станет известным, как станет известным остается ли маркер на всю оставшуюся жизнь или нет, короче, лиха беда-начало
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть