Болгария: как «зелёные сертификаты» отразятся на выборах

Выборы «два в одном» - так называют их в Болгарии на первый план все-таки выдвинули  избрание главы государства
21 октября 2021  21:46 Отправить по email
Печать

Болгарские аналитики не верят, что страна выберет президента в первом туре, но результаты опроса Gallup International говорят об обратном. 14 ноября в Болгарии состоятся выборы президента и выборы в Национальное собрание. Выборы «два в одном» - так называют их в Болгарии на первый план все-таки выдвинули избрание главы государства несмотря на то, что страна имеет парламентскую форму правления. Однако из-за того, что два раза подряд новоизбранному парламенту не удалось сформировать правительство, эту функцию на себя взял действующий президент Румен Радев, дважды назначив временный кабинет министров и премьера. Позиция президента в стране усилилась, особенно после того, как Радев заявил, что намерен идти на второй срок. Итак, согласно опросу Gallup International 56,4% респондентом заявили, что обязательно пойдут на выборы президента. Следует отметить, что избиратели вместе с президентом избирают и его заместителя. Если бы президентские и вице-президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 51,2% избирателей проголосовали бы за Румена Радева , 22,5% за Анастаса Герджикова (поддерживаемый партией бывшего премьера Бойко Борисова ), 7,9% за Мустафу Карадая (от партии турецкого меньшинства Движение за права и свободу) и 6,2% за председателя верховного кассационного суда Лозана Панова. Среди прочих наиболее заметны председатель партии «Возрождение» Костадин Костадинов - 3,1%, Милен Михов от ВМРО – Болгарское национальное движение - 1,6%, председатель партии «Воля» Веселин Марешки - 1,1%. Из опрошенных 2,7% никого не поддерживают. Оставшиеся голоса распределились между остальными кандидатами. Среди них Волен Сидеров, Валерий Симеонов и другие. Всего ЦИК зарегистрировал 23 кандидата в президенты.

Ранее на ИА REX: Турция готовится к вмешательству в предстоящие выборы в Болгарии

Что касается выборов в парламент, то в лидеры среди партий вновь выдвинулась бывшая партии ГЕРБ в коалиции с Союзом демократических сил (ГЕРБ-СДС) с 22,5%. За Болгарскую социалистическую партию проголосовали бы 15,1%. За новые блок «Продолжаем перемены» отдали бы свои голоса 13,4% , а за победителя прошлых выборов - партию шоумена Слави Трифонова «Есть такой народ - всего 12,2%, «Демократическая Болгария» попадет в парламент с 11,2% голосов, Движение за права и свободы - 10,8%.

Это те шесть партий, которые наиболее вероятно, окажутся в следующем парламенте. Остальные партии набрали менее 4%.

Картина, однако, может измениться особенно с учетом растущего в стране недовольства из-за вводимых так называемых «зеленых сертификатов» вакцинации, без которых вход в общественные места запрещено.

Ранее на ИА REX: «Булгаргаз» выбрал дорогой газ от «Газпрома» вместо дешёвого азербайджанского?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть