Турция готовится к вмешательству в предстоящие выборы в Болгарии  

У президента Турции Эрдогана два фаворита на предстоящих выборах в Болгарии      
10 октября 2021  17:33 Отправить по email
Печать

Одни из главных организаторов протестов 2020 года против правительства Бойко Борисова - члены коалиции «Встань! Мафия вон!», попавшей в 46 Национальное собрание с 4,76%-тами, поддержат действующего президента Румена Радева на предстоящих президентских выборах. Выборы президента назначены на 14 ноября. В тот же день состоятся и третьи в этом году выборы в парламент. Два предыдущих раза политическим партиям не удалось сформировать правительство. Движение «Мы идем» во главе с депутатами Николаем Гаджигеновым и Арманом Бабикяном от «Встань! Мафия вон!» зарегистрировано как некоммерческое объединение.

Ранее о поддержке Румена Радева и вице-президента Илианы Йотовой заявила Болгарская социалистическая партия (БСП), а также партия «Есть такой народ» шоумена Слави Трифонова, главного виновника несостоявшегося правительства. Победитель парламентских выборов «Есть такой народ» не смогла договориться с другими партиями и сформировать правительство, что и привело к объявлению очередных досрочных выборов.

Ранее на ИА REX: Парламентские выборы в Болгарии с турецким оттенком

Партия бывшего премьера Бойко Борисова ГЕРБ поддержала кандидата на пост президента и его заместителя профессора Анастаса Герджикова и полковника Невяну Митеву. Сам Борисов возглавит партийные списки на парламентских выборах в Пловдиве и Софии.

Сюрпризом предвыборной Болгарии станет выдвижение лидера партии Движения за права и свободы Мустафы Карадайи. По сообщению сайта epicenter.bg, со ссылкой на свои источники, тот вопрос практически решен, однако официально будет заявлено после заседания Центрального бюро партии.

В 2016 партия турецкого меньшинства поддержала Румена Радева во втором туре президентских выборов. Сегодня ДПС больше считается сторонником Бойко Борисова - главным критиком президентской политики и его временного правительства.

Однако, Румен Радев резко осудил участие (онлайн) президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана на съезде ДПС в начале 2021 года, назвав это вмешательством во внутреннюю политику Болгарии. Но несмотря на это, в преддверии парламентских выборов в Болгарии Карадай посещал Турцию и был принят самим Эрдоганом. При этом, по сообщениям СМИ, визит состоялся по инициативе Эрдогана.

Борисов в свою очередь всегда демонстрирует лояльное отношение к президенту Турции. Часто приводит в пример «европейскую Болгарию, которая продолжает оставаться примером для подражания в отношениях с соседней Турцией». «Диалог и уважение — это путь к стабильности и взаимопониманию в такие сложные времена, как сегодня», - говорил Борисов в период обострения французско-турецких отношений.

Ранее на ИА REX: Эрдоган пытается взять болгарских турок исламом

А за неделю до парламентских выборов 11 июля, Борисов встречался с Эрдоганом в Стамбуле, с которым обсуждал вопросы, связанные с миграцией и другие важные детали двусторонних отношений. Важно отметить, что в тот момент Борисов уже не был премьер -министром.

После утверждения всех списков кандидатов и объявления старта кампании, не исключено, что последуют новые визиты вышеупомянутых лиц в Турцию. Сложно, однако, предположить, поможет ли поддержка Эрдогана на этот раз Борисову или Карадайи одержать победу. Но то, что эта поддержка будет и станет очередным поводом для критики со стороны Радева - в этом сомневаться не приходится. Эрдогану все еще интересны выборы в Болгарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

antemir62
Карма: 957
11.10.2021 07:38, #46215
Выступление президента Турции на съезде болгарской партии - это пример Допустимого вмешательства президента одной страны во внутренние дела другой страны.
Другой аналогичный пример - - это выступление Джо Байдена на заседании правительства Украины во время правления президента Обамы. Но когда российский парламентарий выступил в Парламенте Грузии - местные националисты почему то подняли визг и вой по этому поводу - это Другое! Что можно вице-президенту Джо Байдену и президенту Эрдогану - то нельзя российскому депутату Госдумы!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть