Польша Качиньского против ЕС: народ восстаёт – оппозиция выясняет отношения

(Конституционный суд Польши признал верховенство национального законодательства над законами Евросоюза
8 октября 2021  20:35 Отправить по email
Печать

Конституционный трибунал (Конституционный суд) Польши признал верховенство национального законодательства над законами Евросоюза. КС постановил, что отдельные положения законодательства Союза противоречат конституции Польши.

В частности, вмешательство в польскую судебную систему нарушает правило о верховенстве конституции и правило о сохранении суверенитета при европейской интеграции.

"Я готов поверить в то, что правящая «Право и справедливость» не планировала polexit-а и не хочет этого. Но так вышло, невольно, что Польша взяла курс и плывет за пределы ЕС. А Конституционный трибунал Юлии Пшилебской (председатель КС, подруга лидера ПиС Ярослава Качиньского) своим решением дал команду: «полный вперед!»», - комментирует ситуацию замредактора Gazeta Wyborcza Бартош Велиньски.

Ранее на ИА REX: Опрос: половина поляков боится, что Качиньски ведёт Польшу к polexit-у

В ответ на решение суда бывший премьер-министр Польши, лидер оппозиционной Гражданской коалиции и председатель Европейской народной партии Дональд Туск обратился к гражданам страны, призывая их выйти на массовый протест.

«Призываю всех, кто хочет защитить европейскую Польшу, в воскресенье на Дворцовую площадь в Варшаве в 18.00. Только вместе мы можем остановить их», - написал он в социальной сети Twitter.

Демонстрации в поддержку дальнейшего присутствия Польши в ЕС пройдут и в других городах страны. Среди тех городов, в которые уже объявлено о предстоящем протесте – Белосток, Бельско-Бяла, Быдгощ, Ченстохова, Кельце, Краков, Люблин, Лодзь, Плоцк, Познань, Труймясто (Гданьск, Гдыня, Сопот), Силезия (Катовице и Тарновске-Гуры), Ополе, Ольштын, Элблонг, Радом, Жешув, Стараховице, Торунь, Вроцлав, Еленя-Гура, Валбжих, Щвидница, Закопане.

Однако, такое серьезное, казалось бы, событие, которое объединит в борьбе за будущее Польши в ЕС большинство населения страны (81%), с другой стороны, стало причиной внутриоппозиционных выяснений отношений.

Несмотря на то, что все опросы показывают, что одолеть на очередных выборах ПиС оппозиция сможет лишь объединившись, представители антиправительственного лагеря продолжают демонстрировать свои амбиции.

Ранее на ИА REX: Целью Польши не является выход из ЕС

Шимон Головня, лидер парии Польша 2050 не уверен, что будет присутствовать на Дворцовой площади 10 октября, поскольку обиделся на Туск. Оказалось, что объявление Дональда Туска о демонстрации прозвучало как бы только от его имени, а должно было прозвучать от имени обоих. Левые тоже не спешат заявлять о намерении их руководства принять участие в манифестации.

Партийным событием считают воскресную манифестацию и члены Польской народной партии. «У нас нет пока позиции по этому вопросу (участию в демонстрации). – Не хотите принять участие в мероприятии в поддержку нашего присутствия в ЕС? - Мы были в ЕС еще до того, как Туск об этом подумал»,- заявил представитель народников.

Гражданская платформа, несмотря на позицию других партий все еще открыта для сотрудничества и ждет их появления на демонстрации.

Ранее на ИА REX: Польша подготавливает почву для выхода из ЕС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

antemir62
Карма: 957
09.10.2021 16:10, #46202
Польша поставила национальные интересы выше интересов брюссельских бюрократов - которые поддерживают странные Гейропейские ценности... Я жду с интересом польских репортажей утром в понедельник по российским новостям и EuroNews...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть