Опрос: половина поляков боится, что Качиньски ведёт Польшу к polexit-у

Среди молодежи опасения относительно polexit-а высказали 51% опрошенных.  
4 октября 2021  21:52 Отправить по email
Печать

Половина поляков опасается, что правительство под руководством партии «Право и справедливость» (ПиС) доведет страну до polexit-а. А почти 90% опрошенных вовсе не хотят выходить из состава Европейского союза. Об этом свидетельствуют данный соцопроса, проведенные организацией Ipsos. Опрашиваемым был задан вопрос: может ли политика ПиС привести к выходу Польши из состава ЕС. Ответы респондентов разделились поровну – по 48% ответили «да», и столько же – «нет».

Как отмечается Gazeta Wyborcza, этот вопрос чисто политический, если смотреть на него сквозь призму партийных выборов. 89% процентов избирателей председателя ПиС Ярослава Качиньского (из них 50% - определенно) на тот вопрос ответили «нет». Только каждый десятый опасается, что дело дойдет до polexit-а.

Ранее на ИА REX: Целью Польши не является выход из ЕС

То есть, избиратели ПиС поверили Качиньскому, который декларирует в одном из интервью, что «никакого polexit-а не будет» и что это «вымысел, пропагандируемый против нас».

Что касается избирателей оппозиционных партий, то 84% избирателей Гражданской коалиции опасаются политики ПиС в этом вопросе. Чуть меньше опасений у левых – 64%, у избирателей Польша 2050 – 64%, а у Польской народной партии – 50%.

Согласно опросу, женщины больше опасаются выхода Польши из состава ЕС чем мужчины. 53% женщин боятся такого развития событий, а против 42% - нет. У мужчин несколько ная картина. 44% опасаются, а 53% - нет.

Помимо этого, жители маленьких городов ( до 100 тыс. жителей) более оптимистично настроены относительно будущего Польши в ЕС. Только менее половины верят в polexit. В крупных городах наоборот, большинство ответили, что политика ПиС все-таки приведет к входу Польши из Союза.

Ранее на ИА REX: Выбор Польши: подчиниться ЕС, дать себя купить или выйти из него

Среди молодежи опасения относительно polexit-а высказали 51% опрошенных. Респонденты старше 60 лет настроены менее пессимистично. 56 % из них не боятся такого развития событий и лишь 42% считают, что это может произойти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть