Европарламент принял резолюцию, осуждающую политику польских властей

Резолюция напоминает, что, как и все остальные страны ЕС, Польша обязалась признавать верховенство права Европейского союза над национальным
17 сентября 2021  00:38 Отправить по email
Печать

Европейский парламент принял резолюцию, которая критикует действия польских властей в области медиа, верховенства права и дискриминации представителей ЛГБТ-сообщества. За резолюцию проголосовали 502 евродепутатов. Против выступили 149 и воздержались 36 парламентариев.

В резолюции высказывается недовольство составом и «Конституционного трибунала» и деятельностью Дисциплинарной палаты Высшего суда, а также указывается на недопустимость преследования критикующих власти судий.

Ранее на ИА REX: Польша подготавливает почву для выхода из ЕС

Резолюция напоминает, что, как и все остальные страны ЕС обязалась признавать верховенство права Европейского союза над национальным, поэтому следует осудить всякие попытки поставить под сомнения эти принципы.

Резолюция призывает представителей власти отозвать обращение в Конституционный трибунал, в котором они просят проверить на конституционность некоторых норм Лиссабонского соглашения.

Резолюция призывает также министра юстиции Збигнева Зёбро прекратить выполнять одновременно функции министра и генпрокурора, в соответствии с предписаниями Венецианской комиссии.

Ранее на ИА REX: Польша отказывается от российского газа

Документ призывает Еврокомиссию и Совет ЕС тщательно проанализировать все средства, представленные в проекте Национального плана восстановления и утвердить этот план лишь после того, как польские власти выполнят все решения Суда.

Свобода медиа, в контексте проекта закона „lex TVN" также вызвало беспокойства авторов резолюции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть