LiveChat с Дональдом Туском: «русский лад» Качиньского и призрак досрочных выборов  

«Я не хотел бы, чтобы за выборами в Польше следили международные наблюдатели несмотря на то, что в стране очевидный упадок демократии».
5 августа 2021  22:18 Отправить по email
Печать

Председатель Европейской народной партии, бывший премьер Польши, глава польской оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск не намерен участвовать в президентских выборах. Его целью является - устранение от власти партию «Право и справедливость» (ПиС) во главе с Ярославом Качиньским. В течение часа Дональд Туск отвечал на вопросы интернет-пользователей. LiveChat с Туском был организован впервые, однако политик предложил, чтобы этот формат носил ежемесячный характер.

Дональда Туска спрашивали, в частности, правда ли то, что он в скором времени снова вернется в ЕС и займет там очередную высокую должность. На это бывший премьер ответил: « Я не для того вернулся в польскую политику чтобы думать об очередной поездке. Я остаюсь в Польше и буду работать с теми, кто верит в изменения».

Ранее на ИА REX: Дональд Туск о Польше будущего: новые отношения с США и новая восточная политика

«Когда же ты наконец уедешь в отпуск чтобы тебя больше не видеть», - написала она из пользовательниц сети Facebook. На это Дональд Туск ответил, что уже побывал в отпуске и провел его с внуками. «Больше не будет отпусков. Если пани не хочет меня видеть, то пани придется выключить телевизор, и в первую очередь TVPinfo (провластный канал - прим). У меня такое впечатление что государственное телевидение транслирует какой-то фестиваль с моим участием, хоть в негативном свете», - улыбнулся Туск.

По мнению бывшего премьера, перед ним стоит сегодня важная задача - подготовить партию таким образом, чтобы она была готова к любому развитию событий в стране, в частности, внеочередным выборам. Сам он все-таки считает, что парламентские выборы состоятся в конституционные сроки, но политические партии, по его словам, должны быть готовы всегда, как истинные спортсмены.

Ранее на ИА REX: Польша: молодёжь за Тшасковского – пенсионеры за Туска

Единение и мобилизация, по его словам, создаст условия при которых нынешняя власть не пойдет на фальсификацию выборов. «Я не хотел бы, чтобы за выборами в Польше следили международные наблюдатели несмотря на то, что в стране очевидный упадок демократии. Но мы должны решить этот вопрос в своем доме сами», - сказал он.

На вопрос, какие региональные форматы являются для Польши важными, Туск ответил самый важный – это формат Европейского союза. Это была политика в поддержку независимой Украины, интеграции и защиты интересов Центрально-Восточной Европы. Региональные форматы - это второстепенный вопрос по сравнению с тем, что является гарантией успеха независимости и благосостояния поляков а это – естественно наше присутствие в ЕС и наш Трансатлантический союз с США», - сказал он.

Ранее на ИА REX: Варшава опасается потеряться на мировой политической карте

По словам Туска, политика ПиС, может привести к polexit-у, даже если они этого не хотят. А это, в свою очередь приведет к тотальной изоляции Польши. То, что желает сегодня ПиС – это «русский лад», сказал туск, таким образом перефразируя новую социально-экономическую политику, представленную правительством и названную «польским ладом». «Может быть «русский лад» - это жёсткая формулировка, но я от нее не откажусь», - подчеркнул он.

На вопрос о всё еще продолжающемся расследовании Смоленской катастрофы сторонниками Ярослава Качиньского, Туск с уверенностью ответил, что «никто разумный в Польше не верит в теорию покушения. Это патологическое псевдо-расследование, которое длится уже столь лет и на которое потрачены миллионы злотых - драматическая иллюстрация абсурдности тезиса о покушении», - подчеркнул Дональд Туск.

Ранее на ИА REX: Туск начал политические консультации: как устранить Качиньского от власти

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть