В России в августе зафиксирована нулевая инфляция

Инфляция в годовом выражении ускорилась до 3,6%
4 сентября 2020  19:46 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России в августе в среднем не изменились после роста на 0,4% в июле и на 0,2% в июне, инфляция за период с начала года сохранилась на уровне 3%. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

При этом, согласно оценке ведомства, инфляция в годовом выражении в августе составила 3,6% после 3,4% в июле и 3,2% в июне.

За минувший месяц продовольственные товары подешевели в среднем на 0,8%, непродовольственные товары, напротив, подорожали на 0,4%, тарифы на услуги также выросли на 0,4%.

Среди продовольственных товаров в августе наиболее заметно подорожали сахар-песок - на 2,8%, пшено — на 1,5%, свинина — на 1,4%, баранина и куриные яца — на 1%, рыбные консервы в томатном соусе, национальные сыры и брынза — на 0,9%, отечественная икра лососевых рыб, овощные консервы и оливковое масло — на 0,8%, молоко — на 0,6%, мясо кур, говяжья печень, солёная сельдь, гречневая крупа, зефир, пастила, кофе и коньяк — на 0,2%.

Вместе с тем, как отмечается, значительное влияние на динамику цен оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, картофель за месяц подешевел на 19,6%, помидоры — на 15,6%, лук — на 14,9%, виноград — на 14,6%, яблоки — на 11,9%, огурцы — на 9,7%, белокочанная капуста — на 9,2%, морковь — на 9,1%. В то же время апельсины подорожали на 14,1%, замороженные овощи - на 0,6%, сухофрукты — на 0,4%.

Как сообщается, рост потребительских цен в августе наблюдался в 23 субъектах Федерации. Самые высокие показатели инфляции отмечены в Алтай, Дагестаен, Камчатском и Краснодарском краях, а также Амурской области — на 0,4%. В Москве цены за месяц в среднем не изменились, в Санкт-Петербурге — снизились на 0,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть