В России третью неделю подряд фиксируется нулевая инфляция

Инфляция за период с начала 2020 года сохраняется на уровне 3%
5 августа 2020  19:21 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 28 июля по 3 августа в среднем не изменились, как и за предыдущие две недели. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Согласно оценке ведомства, инфляция в стране за период с начала августа ссоставляет 0%, инфляция с начала текущего года сохраняется на уровне 3%.

За последнюю неделю среди продовольственных товаров наиболее заметно подорожали сахар-песок – на 0,8%, баранина – на 0,8%, мясные консервы – на 0,4%, свинина, хлеб из пшеничной муки и карамель – на 0,2%.

В то же время сосиски и сардельки стали дешевле на 0,4%, молоко и пшено - на 0,3%, сливочное и подсолнечное масло - на 0,2%.

Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 2,3%, в том числе помидоры подешевели на 5,3%, картофель – на 5,2%, репчатый лук – на 3,7%, огурцы – на 3,0%. Одновременно морковь подорожала на 0,9%.

Зафиксирован также недельный рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. Так, пеленки для новорожденных стали дороже на 0,2%, хозяйственное и туалетное мыло и туалетная бумага – на 0,1%. Зубная паста и детские подгузники подешевели на 0,4%, и 0,3% соответственно.

Цены на бензин, по оценке Росстата, за неделю выросли на 0,1%, цены на дизельное топливо в среднем не изменились. Тарифы на сжиженный газ увеличились на 0,2%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть