Новое правительство Хорватии ожидают новые вызовы

20% ВВП Хорватии формируется за счет туристической сферы
11 июля 2020  22:22 Отправить по email
Печать

Хорватия вскоре после состоявшихся 5 июля парламентских выборов сформирует новое правительство, перед которым встанут новые вызовы. Одним из важных вызовов будет рецессия экономики, которая по прогнозам Европейской комиссии приведет к упадку ВВП страны на 10,8% (это самый высокий результатов ЕС после Испании и Италии). Это будет нелегко, тем более, что почти 20% ВВП Хорватии формируется за счет туристической сферы. Вызовом также станет увеличение число заражений коронавирусом.

Среди крупных политических партий Хорватии есть консенсус относительно приоритетов государства во внешней политике, коими являются вхождение в еврозону и зону Шенген. Еврокомиссия дала согласие на присоединение к зоне евро летом 2020 года, однако отчет Европейского центрального банка указывает, что страна не соответствует всем требования конвергенции. Что касается расширения зоны Шенген, то этот вопрос пока не рассматривается в ЕС. В отличие от Социал-демократической партии SPD, которая выступает за более тесный союз с Германией за счет более слабого с США, правительство Хорватского демократического содружества HDZ будет стараться сохранить интенсивное трансатлантическое сотрудничество. Помимо этого, премьер Андрей Пленкович в отличие от президента Зорана Милановича не будет критиковать инициативы Троеморья, но и не станет активно вовлекаться в его развитие, пишет аналитик Польского института международных дел Томаш Жорначук.

Парламентские выборы в Хорватии состоялись 5 июля. Победу на выборах одержала правящая партия «Хорватское демократическое содружество». Правительство будет сформировано в течение ближайшие двух недель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть