В Британии паникёры поджигают вышки мобильной связи

Луддиты вернулись
7 апреля 2020  10:00 Отправить по email
Печать

В Британии набирает популярность конспирологическая теория о том, что мобильная связь пятого поколения (5G) способствует распространению коронавируса. Это привело к поджогам вышек сотовой связи.

Как сообщает Reuters, 4 апреля в разных частях страны были подожжены несколько вышек-ретрансляторов мобильной связи. Вышка сотовой связи в Бирмингеме, принадлежащая крупнейшему оператору мобильной связи BT (BT.L), сгорела полностью. Как указано в сообщении компании, эта вышка не имела отношения к новому стандарту связи 5G.

По всей стране отмечаются факты агрессии по отношению к работникам компаний-провайдеров мобильной связи. Техникам в форменной одежде угрожают на улице, их не пускают к объектам, расположенным в жилой застройке, операторам связи хамят по телефону.

«Это просто нонсенс, опаснейший нонсенс», - сказал о случившемся глава секретариата британского правительства Майкл Гоув.

Сейчас, во время карантина, когда миллионы людей сидят по домам, нагрузка на телекоммуникации значительно возросла, поэтому последствия от повреждения линий связи могут оказаться особенно тяжёлыми.

«История с 5G - это полная чушь, это нонсенс, это худший вид фальшивых новостей. Реальность такова, что мобильные телефонные сети абсолютно важны для всех нас. Это телефонные сети, которые используются нашими экстренными службами и нашими медицинскими работниками, и я абсолютно возмущен, абсолютно возмущен тем, что люди будут принимать меры против той самой инфраструктуры, которая нам нужна для реагирования на эту чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения», - говорит директор Национальной медицинской службы Англии Стивен Поуис.

Ранее на сайте ИА REX: Коронавирус в Белоруссии: удастся ли скрыть масштабы катастрофы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть