США убили героя Ирана генерала Сулеймани

Горько будут плакать снежинки на американском флаге: Ответ Тегерана не заставит себя ждать
3 января 2020  12:40 Отправить по email
Печать

Ну, сейчас полыхнет на Ближнем Востоке. США убили иранского генерала Сулеймани, Турция начинает военную операцию в Ливии, В Багдаде горожане атакуют посольство США - это только самые громкие события, отмечает ТГ-канал "Политджойстик".

Сулеймани - второй человек во властной иерархии Ирана. Он очень популярен в Иране, о нем снимают фильмы и пишут песни. США, убив его, дали прекрасный повод для внутренней консолидации Ирана. В этой логике власти Ирана не могут себе позволить оставить убийство без ответа. И это явно будет сетевой ответ.

Из Википедии: Касем Сулеймани генерал-лейтенант и командующий спецподразделением «эль-Кудс» («Иерусалим») в составе КСИР, предназначенного для реализации военных и тайных операций за пределами Ирана. Эль-Кудс под руководством Сулеймани оказывает военную поддержку группировкам ХАМАС и Хезболла в Палестине и Ливане, а также сыграл важную роль в формировании политической ситуации в Ираке после вывода оттуда американских войск.

Начиная с 2012 года Сулеймани помог правительству Башара Асада переломить ход гражданской войны в Сирии и отбить стратегические города и территории у повстанческих группировок. Сулеймани также участвует в оказании помощи правительству Ирака в борьбе против террористов ИГИЛ (организация запрещена в России).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть