Лукашенко: «Калининград - это наша область»

Белорусский президент неоднократно поднимал вопрос принадлежности Калининградской области
25 ноября 2019  17:00 Отправить по email
Печать

В ходе состоявшихся 25 ноября в Минске переговоров Александра Лукашенко с делегацией Калининградской области во главе с губернатором Антоном Алихановым Белорусский лидер снова поднял вопрос о территории Российской Федерации. На этот раз был поднят вопрос не Крыма, а самого западного российского региона.

«Я и Ельцину, и Владимиру Владимировичу (Путину. - Прим. президентской пресс-службы) часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: Калининград - это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. Путин говорит: «Я не против». А в этом большая история. Еще в советские времена, когда была единая страна, много было разговоров на самом высоком уровне о том, чтобы присоединить Калининградскую область к Белоруссии. Тогда было все равно. Может, хорошо, что не сделали, потому что Крым присоединили к Украине - оказалось, что «неправильно» сделали. Тем не менее, таких разговоров было много, и фактически мы в Белоруссии были по многим вопросам ответственны за Калининградскую область, потому что были самыми близкими», - цитирует Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Ранее Лукашенко неоднократно поднимал вопрос принадлежности Калининградской области, в том числе ссылаясь на президента России Владимира Путина. Он заявлял о подобном на встрече с сотрудниками российских провинциальных СМИ во время их проплаченного «пресс-тура» в 2016 году.

Ещё ранее, в 2013 году Лукашенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой: «Отдайте нам Калининградскую область». Скандал с трудом удалось замять, официальный Минск заявил об отсутствии территориальных претензий к России.

Ранее на сайте ИА REX: Спикер Госдумы: «Руку никто не подаст тем правителям, которые затеяли пересмотр истории»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

25.11.2019 18:43, #38910
Едрёны пассатижи, да Лука это же вражина каких свет не видывал.
Доброхот
Карма: 119
25.11.2019 23:27, #38913
Война, значится, была чужая, а Кенигсберг, полученный по результатам этой войны, стало быть, исконно белорусский? Ему новую редакцию учебника логики подсунули или что?
VilPhys
Карма: 56
25.11.2019 23:43, #38914
"Сколько веревочке не виться. а конец..."
Самое удивительное, что он настолько тупой, озвучивая или распространяя это все СЕЙЧАС, что большинству уже стало ясно какой это "щирый украинец"
Конечно, это политический труп и он никому не нужен.
Интересно, может Путин И ЕМУ сможет найти дело, в котором Лука хоть капельку бы принес пользу, своему народу, а может и РФ. Вот Путин- это мастер, умеет хоть врага, но использовать для пользы. Это единственное, что мне интересно; остальное- все уже ясно+ закономерное ухудшение уровня жизни в РБ.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть