Еврокомиссия: Россия стремится «разрушить мировой порядок»

Глава дипломатии ЕС сделала очередной русофобский выпад
4 декабря 2018  14:20 Отправить по email
Печать

«Только совместными действиями Европа и Америка могут противостоять вызовам России не только на европейском континенте, но и в других районах мира», - констатировала в своём выступлении в Гарвардском университете глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Примером подрыва Россией международной безопасности Могерини назвала произошедший 25 ноября инцидент в Керченском проливе, отметив, что «события в Азовском море - это непосредственное нарушение правил мирного сосуществования в Европе».

Могерини в данной связи указала на угрозу существующему мировому порядку и верховенству со стороны «закона джунглей» и отметила, что приходится прилагать значительные усилия, для того чтобы строить новый миропорядок и реформировать существующий, ещё окончательно не установленный.

«Я считаю, что такие изменения возможны только при условии, что Европа и Америка будут действовать совместно. Другого пути вперед не существует», - пояснила Могерини.

Выступление Могерини распространила дипломатическая служба Евросоюза. МИД РФ пока не отреагировал на инсинуации главы дипломатии Евросоюза.

Напомним, что 25 ноября военные суда Украины вошли в территориальные воды Российской Федерации и отказались подчиняться российским пограничникам, вследствие чего были арестованы вместе с экипажами. Приказ на осуществление провокации отдал Пётр Порошенко, готовящийся к весенней президентской кампании с рейтингом популярности менее 10%.

ЕС и США сыграли ключевую роль в государственном перевороте на Украине в 2014 году, вследствие чего был свергнут законный глава государства и в постсоветской республике началась гражданская война. Запад поставляет Украине оружие и финансовую помощь, рассматривая русофобскую киевскую хунту как рычаг геополитического давления на Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть