Немцы устали от союзнических отношений с США

Как показывает соцопрос, в Германии растёт число сторонников поворота к России
29 ноября 2018  13:20 Отправить по email
Печать

Журнал Stern опубликовал результаты социологического опроса, проведённого исследовательским центром Körber Stiftung, об отношении немцев к вопросам внешней политики.

Согласно результатам опроса, 73% немцев считают отношения Германии и США «плохими» или «очень плохими», 72% выступают за большую степень независимости германской политики от США, а 47% прямо заявляют, что отношения между Германией и США надо сокращать. Что США должны остаться главным внешнеполитическим партнёром Германии, считают только 35% опрошенных, что на 8% меньше, чем показал аналогичный соцопрос в прошлом году.

На вопрос о том, что является главным внешнеполитическим вызовом для страны, 28% на первое место поставили США, и только 10% - Россию. Таким образом можно констатировать рост антиамериканских настроений в Германии.

За более тесное сотрудничество Германии с Россией выступили 69% опрошенных, с Китаем – 67%. В прошлом году показатель в пользу России был выше (78%), но при этом с 11% до 17% выросло число тех, кто назвал Россию главным внешнеполитическим партнёром Германии.

Обозреватель газеты ВЗГЛЯД Пётр Акопов считает, что четыре года антироссийской пропагандистской истерии вокруг украинской ситуации дали прямо противоположный результат. В Германии растёт понимание того, что ссориться с Россией из-за Украины не в интересах немцев. Они понимают, что отношения России с Украиной – «спор славян между собою».

Подходит время, когда Германия сможет взять свою судьбу в собственные руки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть