«Северный поток-2»: Германия откупилась от Трампа за 400 млн евро

А Дональд Трамп от поляков за 200 млн евро - только бизнес, ничего личного
21 сентября 2018  13:45 Отправить по email
Печать

18 сентября после встречи с президентом Польши президент США Дональд Трамп заявил, что введение санкций против компаний-участников проекта «Северный поток-2» не планируется, просто он переживает за народ Германии, который вынужден платить «миллиарды и миллиарды долларов» за российский газ.

19 сентября выяснилась причина благодушия Трампа. Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шевчовичем заявил, что Германия планирует построить терминал для приёма СПГ. «Это будет жест по отношению к нашим американским друзьям», — сказал Альтмайер. При этом он отверг связь данного решения с «Северным потоком-2». По его словам, в балтийский газопровод уже вложены большие деньги.

Терминал для приёма сжиженного природного газа (СПГ) из США планируется либо построить в одном из трёх претендующих на это портовых городов, либо сделать терминал передвижным на базе старого танкера. В любом случае терминал производительностью 10 млрд кубометров газа в год обойдётся Германии в сумму от 200 до 400 миллионов евро.

Интересно, что идея постройки терминала для СПГ обсуждается в Германии уже около 40 лет с тех пор, когда компания Ruhrgas планировала закупать СПГ в Иране. Но каждый раз дискуссия приходила к выводу об «экономической непривлекательности» проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть