Власти Испании назвали неконституционным референдум о независимости Каталонии

Указ главы Каталонии о проведении референдума о независимости будет обжалован в Конституционном суде Испании, заявила вице-премьер страны Сорайя Саэнс де Сантамария
27 сентября 2014  17:21 Отправить по email
Печать

Испанские власти считают неконституционным указ главы Каталонии о проведении референдума о независимости и намерены обжаловать его в Конституционном суде. С таким заявлением выступила вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария на экстренной пресс-конференции 27 сентября.

«Этот референдум не будет проводиться, так как он неконституционен», – заявила Саэнс де Сантамария. По её словам, кабинет министров страны обратился к Государственному совету (высшему консультативному органу правительства) с просьбой подготовить доклад со своей оценкой референдума. После этого кабинет министров планирует собраться на экстренное заседание и обжаловать указ о референдуме в Конституционном суде Испании.

Напомним, 20 сентября парламент Каталонии принял закон о проведении опросов среди жителей автономной области, благодаря которому стала возможна организация референдума в регионе. 27 сентября глава Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября референдума по вопросу о независимости региона от Испании.

Предполагается, что на референдуме каталонцам будет предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Согласно последним данным опросов, за то, чтобы Каталония стала государством, выступает около 59% жителей автономной области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Vlad
Карма: 27
27.09.2014 17:25, #25709
а что так?
и судя по всему полку КОЛОРАДОВ-СЕПАРАТОВ прибыло
Ivan
Карма: 79
27.09.2014 19:13, #25720
Кажется, кто-то сильно переживает из-за того, что может потерять целую область. Англия, например, не делала заявлений о том, что не признает результаты шотландского референдума, а вот Испания поспешила заранее.
Видать, Мадрид понимает реальное положение дел.
Katerina
Карма: 238
27.09.2014 19:15, #25721
Вот наверное никогда не смогу понять почему Косово и Шотландии референдумы можно, а Крыму и Каталонии нельзя. Сепаратистские настроения крепнут на фоне именно таких необоснованных и непонятных решений: никто не хочет, чтобы какой-то "дядя" принимал за него решения. Все предпочитают сами принимать за себя решения, тогда, даже в случае неправильного решения, отвечать за него не так обидно. А то "дядя" что-то решил - а ты обязан выполнять какие-то санкции или, ещё хуже, участвовать в какой-нибудь войне. Именно неразумность и недальновидность европейских политиков так усиливает сепаратистские настроения в Европе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть