Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о судебной системе

Поправки в федеральный конституционный закон «О судебной системе» обусловлены объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда
22 ноября 2013  14:54 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Об этом 22 ноября сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечается в комментарии к документу, внесение изменений в законодательство обусловлено объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда, которое предусмотрено проектом поправок к Конституции «О Верховном суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

Согласно предлагаемой новой редакции статьи 126 Конституции, Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и даёт разъяснения по вопросам судебной практики.

Исходя из этого, в статье 19 закона «О судебной системе Российской Федерации» предлагается определить Верховный суд в качестве высшего судебного органа по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с данным Федеральным конституционным законом. Устанавливается, что Верховный суд рассматривает вышеуказанные дела в качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций. Кроме того, определено, что Верховный суд рассматривает отнесённые к его подсудности дела в качестве суда первой инстанции и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Законопроектом предусматривается, что полномочия, порядок образования и деятельности Верховного суда будут устанавливаться отдельным федеральным конституционным законом о Верховном суде.

В связи с тем, что Верховный суд будет призван осуществлять судебный надзор за деятельностью как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов и не будет относиться к системе судов общей юрисдикции, законопроектом предусматривается внесение соответствующих изменений в положения статьи 4 закона «О судебной системе Российской Федерации», устанавливающие перечень видов федеральных судов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В связи с объединением Верховного и Высшего арбитражного судов в организацию деятельности российской судебной системы также вносится ряд изменений.

Так, дисциплинарное судебное присутствие, формировавшееся из судей Верховного и Высшего арбитражного судов, подлежит упразднению, а рассмотрение относящихся к его подсудности судебных дел передаётся в компетенцию Верховного суда.

Обеспечение деятельности как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов будет осуществляться Судебным департаментом при Верховном суде.

Закон, как предполагается, должен вступить в силу через шесть месяцев после вступления в силу поправок к Конституции «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть