Путин подписал закон об объединении высших судов

Высший арбитражный суд в течение шести месяцев будет упразднён, а его полномочия перейдут в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда
6 февраля 2014  16:08 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал закон о объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Об этом 6 февраля сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Новым законом Верховный суд определяется в качестве высшего судебного органа по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам. Предусматривается, что Высший арбитражный суд в течение шести месяцев будет упразднён, а все его полномочия будут переданы в юрисдикцию Верховного суда.

В новом Верховном суде будет 170 судей, отбор которых проведёт специальная квалификационная коллегия из 27 членов. В состав этой коллегии войдут представители президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные члены коллегии будут избраны советами судей субъектов РФ из собственного числа — по три члена от каждого федерального округа.

Поправки в федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" были приняты Госдумой 22 ноября, а 29 ноября утверждены Советом Федерации после одобрения парламентариями регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть