Решение о паспортизации для украинцев может быть принято в рамках восстановления единого государства вопреки мнению украинского руководства: Ростислав Ищенко

Эксперт ИА REX комментирует инициативу Кoнcтантина Затулина пpeдocтaвить гpaждaнaм Укpaины, жeлaющим пoлучить poccийcкoe гpaждaнcтвo, пpaвo нa coхpaнeниe укpaинcкoгo гpaждaнcтвa
8 ноября 2013  19:03 Отправить по email
Печать

Диpeктop Инcтитута cтpан CНГ Кoнcтантин Затулин пpeдлaгaeт пpeдocтaвить гpaждaнaм Укpaины, жeлaющим пoлучить poccийcкoe гpaждaнcтвo, пpaвo нa coхpaнeниe укpaинcкoгo гpaждaнcтвa. «Ceгoдня, кoгдa Укpaинa дeлaeт цивилизaциoнный выбop, пoчeму бы нaм, вмecтo тoгo чтoбы пpинимaть жecткиe мepы нa тaмoжнe, нe cдeлaть кpacивый жecт и пpeдлoжить гpaждaнaм Укpaины, жeлaющим пoлучить poccийcкoe гpaждaнcтвo нe oткaзывaтьcя oт укpaинcкoгo», — зaявил Зaтулин в хoдe кoнфepeнции «Пpoблeмы зaщиты пpaв гpaждaн Poccии, пpoживaющих зa pубeжoм», кoтopaя пpoхoдила в Мocквe.

Пo cлoвaм poccийcкoгo пoлитикa, на Укpaинe пpoживaeт бoльшoe кoличecтвo бывших coвeтcких вoeннocлужaщих, a тaкжe poccийcких вoeнных мopякoв, кoтopым paнee былo пpeдлoжeнo пoлучить жильe в Ceвacтoпoлe и дpугих укpaинcких гopoдaх. «И ceгoдня мнoгиe люди пpocтo вынуждeны oткaзывaтьcя oт poccийcкoгo гpaждaнcтвa и пepeхoдить в укpaинcкoe, нe пoтoму, чтo oни этoгo хoтят, a пoтoму чтo вынуждeны», — oтмeтил Зaтулин. Oн нaпoмнил, чтo c 2015 гoдa ввoдитcя въeзд пo зaгpaнпacпopтaм для вceх гpaждaн cтpaн CНГ, нe вoшeдших в Тaмoжeнный coюз. «В этoй cитуaции мoжнo cдeлaть иcключeниe для этих житeлeй Ceвacтoпoля и Кpымa, жeлaющих въeхaть в Poccию».

Эту инициативу прокомментировали блогеры - большинство согласились с идеей Затулина.

Эксперт ИА REX Ростислав Ищенко прокомментировал результаты опроса.

С интересом прочитал мнения блогеров о возможности раздачи российских паспортов жителям Украины. Думаю, что вопрос трудоспособности украинцев, равно как и проблема их пенсионного обеспечения имеют столь же ничтожное значение при принятии или непринятии подобного решения российской властью, как и легенда о том, что "Путин сплотил украинцев" и "вести в РФ свою страну может только сотрудник ФСБ" (почему-то на Украине самым страшным врагом считается не СВР - разведка, работающая за рубежом РФ, а ФСБ - контрразведка, трудящаяся внутри российских границ).

Практика, применённая в Абхазии и Осетии, равно как и здравая политическая логика, подсказывают, что решение о массовой паспортизации украинцев может быть принято исключительно в рамках реализации проекта восстановления единого государства вопреки мнению украинского руководства. Граждане РФ, постоянно проживающие на территории Украины, а все 45 миллионов оставшихся граждан Украины на Урал строить дороги не переедут - повод для вмешательства (в том числе силового). Защиту государством своих граждан никто не отменял, а то, что они ещё и граждане Украины никого волновать не будет. Путин обязан руководствоваться российской Конституцией, а не украинской и защищать российские интересы, а не украинские.

Таким образом, вопрос массовой раздачи российских паспортов гражданам Украины - вопрос политического решения. Если такая раздача начнётся, можно не сомневаться, что судьбу Киева в Москве решили окончательно и Украину будут присоединять (полностью или по Збруч). Следовательно, цена вопроса куда выше пенсий и конкуренции на трудовом рынке. Присоединение Украины (не вхождение в ТС, а именно присоединение к России) полностью меняет геополитическую ситуацию. Такой шаг будет однозначно воспринят, как начало российского контрнаступления после территориального сжатия 1991-го года. И дальше придётся уже действовать именно в этой логике. То есть ресурсная база должна готовиться из расчёта не только воссоединения Украины, но renovatio imperii romanorum.

В Европе и в мире у восстанавливающегося Третьего Рима будут и союзники, и противники. Причём возможны самые неожиданные альянсы, в том числе, со "старыми" членами ЕС против "новых" восточноевропейских, которые в свою очередь постараются опереться на поддержку США, чтобы не исчезнуть окончательно с политической карты (Россия в своей истории неоднократно имела общую границу с Германией).

Так что, вопрос раздачи паспортов - первый камешек, срывающий огромную лавину, определяющий характер и динамику международных отношений на ближайшие десятилетия. И решаться он будет российским руководством именно в этом контексте.

До сих пор путинский политический (в том числе внешнеполитический) стиль характеризовался стремлением избегать резких движений, последствия которых трудно просчитать. Если исходить из того, что решение будет приниматься в рамках данного стиля, то российская паспортизация Украины в принципе невозможна. Но Путин сильный интуитивный политик и кроме своей взвешенности он продемонстрировал и умение меняться с изменением обстоятельств. А обстоятельства ныне таковы, что резкие движения всё равно придётся совершать. Современный мир больше не может существовать в рамках действующей финансово-экономической и политической модели. Её разрушение неизбежно, а значит неизбежно и наступление непрогнозированного будущего. В таком случае не исключено, что действия по модели "падающего толкни", если модель невозможно сохранить - выступи её разрушителем, прояви инициативу, возьми на себя ответственность, могут стать более продуктивными, чем простое ожидание, когда мимо проплывёт труп твоего врага. Если Путин решит действовать инициативно (а неспособность Запада к достижению с Россией взаимовыгодных договорённостей к этому подталкивает), то паспортизация Украины - один из возможных стартовых шагов в данном направлении. И сделав этот шаг уже будет невозможно ни повернуть назад, ни замереть на месте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть