В парламенте Украины зарегистрирован законопроект о двойном гражданстве

Два паспорт предлагают разрешить по европейскому примеру
18 февраля 2013  13:55 Отправить по email
Печать

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон «О гражданстве Украины», касательно двойного гражданства. Такое предложение внёс внефракционный депутат из Крыма от партии «Союз» Лев Миримский.

Как отмечает автор законопроекта, Украина должна разрешить двойное гражданство по примеру европейских стран — Бельгии, Франции, Греции, Латвии, Венгрии, Румынии и т.д.

Согласно документу, предусматривается, что при приобретении любым гражданином Украины, достигшим 18 летнего возраста, гражданства иностранного государства уже не нужно отказываться от гражданства Украины. Нужно лишь предоставить документы, подтверждающие наличие гражданства иностранного государства в центральный орган исполнительной власти по вопросам гражданства (Министерство внутренних дел Украины), который поставит в паспорте Украины отметку о наличии у гражданина Украины гражданства иностранного государства.

Иностранцы (кроме преступников и осуждённых) также имеют право, по собственному желанию, не отказываясь от гражданства своего государства ходатайствовать о принятии их в гражданство Украины. Для этого они обращаются в центральный орган исполнительной власти по вопросам гражданства (Министерство внутренних дел Украины) с соответствующими документами. При выдаче паспорта гражданина Украины, в нём ставится отметка о принадлежности владельца к гражданству иностранного государства.

Как отмечает депутат, два паспорта могут пригодиться любому гражданину Украины. В качестве примера он привёл русских граждан Украины, проживающих в Крыму

«Возможностями получения гражданства в других странах интересуются многие люди. Причины для этого могут быть самые разные — стремление повысить уровень жизни для себя и своей семьи, желание дать хорошее образование детям. Кроме того, гражданство другого государства может стать более надежной гарантией сохранения инвестиционной и банковской тайны. Но, возможно, ещё важнее, вы просто хотите подтвердить свою связь со страной, которая является для вас, скажем, духовной родиной, как например, Россия — для многих крымчан», — считает Лев Миримский.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отметим, что по информации СМИ, Лев Миримский в 2002 году выиграл суд против вице-спикера парламента Крыма Василия Киселёва, заявлявшего, что Миримский получил гражданство Израиля, не отказавшись при этом от гражданства Украины. В тоже время Израильский МИД заявлял, что о двойном гражданстве депутата информации нет.

Как утверждает автор законопроекта, двойное гражданство не будет противоречить Конституции Украины, в котором закреплено единое, но не единственное гражданство Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

xbroodax
Карма: 5
18.02.2013 18:43, #5076
Прекрасная инициатива. Уверен, она значительно облегчит жизнь и многим украинцам в других странах, и зарубежным гражданам на Украине. Тем более, на Украине, я полагаю, вопрос нелегальной миграции стоит на крайне низком уровне, поэтому опасаться украинцам нечего.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть