МИД РФ глубоко возмущён призывами латвийского министра к сносу памятника в Риге

Заявление министра юстиции о сносе памятника советским воинам-освободителям в Риге является циничным.
23 октября 2013  16:40 Отправить по email
Печать

Высказывания о сносе памятника воинам-освободителям в Риге являются свидетельством приверженности властей Латвии курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в своём комментарии, сообщает корреспондент ИА REX.

«Подобные провокационные высказывания являются очередным свидетельством приверженности официальной Риги курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны на основе продвигаемой руководством Латвии кощунственной инициативы по достижению „примирения“ между ветеранами антигитлеровской коалиции и бывшими латышскими легионерами „Ваффен-СС“», — уверен Лукашевич.

По его словам, подобные инициативы существенно осложняют развитие двустороннего диалога с Россией: «Надеемся, что латвийские власти отдают себе отчет в том, что их навязчивое стремление к реабилитации нацистов существенно осложняет развитие двустороннего диалога с Россией, препятствуя формированию позитивного политико-информационного фона в наших отношениях».

Напомним, ранее министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил о том, что памятник советским воинам-освободителям необходимо вынести за пределы парка Победы в Риге, а на месте памятника построить международный стадион. Вместе с тем, ряд высокопоставленных лиц и политиков Латвии крайне негативно отозвались об инициативе переноса памятника советским воинам-освободителям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть