Латвийские националисты требуют переименовать памятник воинам-освободителям

Им не даёт покоя монумент в парке Победы в Риге.
25 октября 2013  14:06 Отправить по email
Печать

Блок латвийских националистов VL-TB/ LNNK («Все для Латвии» и «Отечеству и свободе» / «Движение за национальную независимость Латвии») предлагает переименовать памятник советским воинам-освободителям в Риге. Об этом, как информируют латвийские СМИ, заявил депутат Сейма от VL-TB/ LNNK Янис Домбрава, сообщает корреспондент ИА REX.

Домбрава считает, что название новому памятнику должны дать историки и общественность Латвии.

Сам депутат Сейма предложил два варианта нового названия памятника: «Памятник разгрому нацизма» и «Памятник завершению Второй мировой войны». По словам Домбравы, нынешнее название памятника — «Воинам Советской армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков», — содержит «бредовые, лживые, основанные на традициях советской историографии данные».

Националисты пока что решают, куда подавать заявление о переименовании — в Рижское агентство памятников, или же напрямую в Сейм. Однако, вместе с тем, представители VL-TB/ LNNK не спешат с этой инициативой: они решили дождаться решения Комиссии по мандатам, этике и заявлениям, которая должна вынести вердикт относительно гражданской инициативы по сносу памятника советским воинам-освободителям в Риге.

Напомним, ранее министр юстиции Латвии, представитель националистического блока VL-ТБ/ДННЛ Янис Борданс заявил о том, что памятник советским воинам-освободителям необходимо вынести за пределы парка Победы в Риге, а на месте памятника построить международный стадион. Это заявление вызвало бурное возмущение как у рядовых граждан Латвии, так и у государственных политиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть