В Риге хотят снести памятник советским воинам-освободителям

На месте памятника воинам-освободителям может появиться международный стадион.
22 октября 2013  08:55 Отправить по email
Печать

Памятник советским воинам-освободителям необходимо вынести за пределы парка Победы в Риге, а на месте памятника построить международный стадион. Об этом заявил министр юстиции Латвии, представитель националистического блока VL-ТБ/ДННЛ Янис Борданс в эфире латвийского телевидения, сообщает корреспондент ИА REX.

Борданс заявил о том, что «оккупационной власти не место рядом с латвийской национальной библиотекой». Также он отметил, что общество лишь разъединяется «различием мнений об исторических фактах».

Заявление прозвучало на фоне инициативы, размещённой на ресурсе Mana Balss, в которой было собрано около 10 тысяч подписей за снос памятника Освободителям Риги. Инициатива была запущена после проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного. Согласно правилам, после перехода рубежа в 10 тысяч подписей инициатива приобретает статус коллективного заявления, которое должен рассмотреть Сейм.

Ряд высокопоставленных лиц и политиков Латвии крайне негативно отозвались об инициативе переноса памятника советским воинам-освободителям. Так, мэр Риги Нил Ушаков назвал предложение «полным бредом» и провокацией, а также подчеркнул, что перенос памятника недопустим в связи с возможным ростом напряжения в стране.

Ряд других политиков полагает, что в случае сноса памятника Ригу ждёт своя «бронзовая ночь» — по аналогии с событиями в Таллине в апреле 2007 года.

«Не знаю будет то ночь или день, но уверен, что это будет началом болезненного конца латышской этнократии, за причастность к которой после будут строго судить и карать», — прокомментировал на своей странице в Facebook один из лидеров партии «ЗаРЯ» Илларион Гирс.

Другой лидер партии «ЗаРЯ», Владимир Линдерман, считает, что в случае сноса памятника крови не избежать: «Неужели они, вот эти 9800 подписавшихся, не понимают, что это побоище будет, что русские памятник не отдадут? Дурные, ей-богу. Или крови хотят?».

Напомним, аналогичные события происходили в столице Эстонии, Таллине, в апреле 2007 года. Тогда после начала демонтажа памятника и его переноса из центра Таллина на Военное кладбище тысячи протестующих вышли на улицы столицы Эстонии и устроили массовые беспорядки, выражая таким образом своё негативное отношение к инициативе переноса памятника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

andrus.pnk
Карма: 5
22.10.2013 09:28, #10046
Пыль глотать нацики замучаются - Рига - по сути русский город, на 9 мая возле этого памятника тысячи народа собираются, поздравляют ветеранов, цветы возлагают.. Так что уверен - дальше звиздежа всё это не пойдет.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть