В России появятся спеццентры для мигрантов

Деньги на создание спеццентров выплатят регионы
21 октября 2013  12:02 Отправить по email
Печать

В 2014 году в России начнёт своё действие 81 спеццентр для нелегальных мигрантов. Об этом заявил глава Федеральной Миграционной Службы РФ Константин Ромодановский в интервью одному из российских изданий, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, постройка и оборудование спеццентров будут осуществляться за счёт регионов и их бюджетов. Он также отметил, что половину спеццентров ФМС получит от полиции, а вторая половина будет отстроена с нуля.

Вместе с тем, Ромодановский посетовал на дефицит подобных центров для мигрантов в Москве, но вместе с тем он подчеркнул, что власти Москвы помогают в этом вопросе.

Глава ФМС также рассказал, что спеццентры для мигрантов будут иметь гораздо более мягкие условия по сравнению с теми, что были летом 2013 года в лагерях для мигрантов в Гольяново. По его словам, в этом вопросе неободимо соблюдать международные стандарты. В целом, Ромодановский раскритиковал идею введения временного лагеря в Гольяново: по его словам, это нецивилизованный подход, поскольку необходимо, чтобы граждане находились там «не как животные, а как люди».

Напомним, идея о введении спеццентров обсуждалась с лета 2013 года. Тогда после рейда по столичным рынкам было задержано большое количество нелегальных мигрантов с поддельными паспортами. Задержанных было такое количество, что столичные полицейские участки не справлялись с таким количеством. В итоге было принято решение о размещении задержанных на территории временно разбитого в Гольяново лагеря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ajbolit
Карма: 205
21.10.2013 18:53, #10041
"...Глава ФМС также рассказал, что спеццентры для мигрантов будут иметь гораздо более мягкие условия по сравнению с теми, что были летом 2013 года в лагерях для мигрантов в Гольяново..." / ИА REX

Это как? Типа концлагерь со всеми удобствами?
Дааа. Далеко пойдете, ребята.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть