Россия не в состоянии эффективно эксплуатировать мигрантов

«В современной России, где работать не хочет уже никто, трудовые мигранты являются случайно найденным кладом, даром небес, а не балластом, как кому-то по глупости кажется...»
20 октября 2013  14:25 Отправить по email
Печать

В современной России, где работать не хочет уже никто (тем более за те деньги, которые готово платить государство), трудовые мигранты являются случайно найденным кладом, даром небес, а не балластом, как кому-то по глупости кажется. Главная проблема в том, что этим кладом неэффективное государство не в состоянии распорядиться как надо. И дело тут не только в коррупции: разрушена сама система организации наёмного массового труда, никто не знает, куда и как направлять эти потоки.

Мигранты совсем не рвутся в Москву, как это, может быть, представляется, мэру Собянину. Просто они едут туда, где в огромной России ещё хоть что-то шевелится, где по улицам элементарно ходят люди. Если бы, условно говоря, и на российской Новой Земле кипела сегодня жизнь, те же азербайджанцы с большим удовольствием поехали бы торговать помидорами именно туда, а не в столицу, пребывание в которой доставляет излишнюю головную боль. То же самое произошло бы с таджиками, узбеками, киргизами. Мигранты подняли бы нам всю Арктику, не говоря уже об остальной России, если бы знали, что там они получат намного больше.

На каждого неработающего россиянина, включая грудных детей, уже сейчас могло бы приходиться до трёх круглосуточно работающих на него трудовых мигрантов. Эффект от такого, правильно организованного, процесса мгновенно почувствовали бы на себе все: пенсионеры, бюджет, инвалиды. Вместо этого, Москва заявляет об очередном барьере на пути бесплатной рабочей силы, требуя брать деньги с въезжающих сюда мигрантов. И это логично: ведь со своих граждан берут теперь даже чуть ли не за простое стояние на собственной земле, тем более в центре Москвы, — так почему же все приезжие до сих пор уходили из-под «раздачи»? Максимум денег на карман коррупционерам — минимум пользы для страны.

Деньги за въезд для мигрантов — вот во что вылились в конечном итоге все эти формальные «программы по адаптации», «стратегии межнациональной политики» и «курсы русского языка». Мигранты, естественно, будут платить за въезд, но только саму Россию и самих русских они будут ненавидеть теперь в сто раз больше. И этой ненавистью уже в обозримом будущем воспользуются враги России, натравив на неё всех соседей, на которых она так тупо пыталась нажиться. В то время как Москва могла бы поднять всю страну — от Калининграда до Владивостока — только за счёт трудовых мигрантов. При этом расселив все миллионы российских семей в отдельные дома, с бассейном и садом — также, сплошь по всей стране.

Если бы до самих россиян дошли те перспективы, которые они могли получить — но так и не получили — от эффективного использования труда мигрантов, они бы задохнулись от ненависти в сторону тех, кто лишил их такого светлого, но уже абсолютно недостижимого, будущего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть