В России может появиться омбудсмен по межнациональным вопросам

Члены Совета по межнациональным отношениям при президенте обратятся к главе государства с данной инициативой 22 октября
18 октября 2013  14:05 Отправить по email
Печать

В России может появиться должность омбудсмена по межнациональным отношениям. С соответствующей инициативой намерены выступить члены Совета по межнациональным отношениям при президенте в ходе выездного заседания в Уфе, которое состоится 22 октября. Ожидается, что глава государства на заседании затронет и вопрос по ситуации в Бирюлёво.

Как рассказал газете Известия автор идеи, депутат Госдумы Алексей Журавлёв, в соответствии с предложением, омбудсмен должен будет подчиняться непосредственно президенту и обладать «серьёзными полномочиями по координации работы министерств и ведомств в вопросе миграционной политики», а также «полномочиями по выдворению нелегалов из страны».

В свою очередь, депутат Госдумы Виктор Водолацкий предлагает одним омбудсменом не ограничиваться и вновь вернуться к вопросу создания министерства по делам национальностей и миграционным вопросам.

Завкафедрой демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко уверен, что нужно ставить вопрос о введении не одного омбудсмена, а сразу двух: один бы курировал вопросы внешней миграции, а второй — межнациональные отношения и внутреннюю миграцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть