Власть на всех уровнях не работает системно над межнациональными отношениями: мнение

Общество и власть реагируют ситуативно на проблемы межнациональных отношений, а системной работы не проводится.
15 октября 2013  16:20 Отправить по email
Печать

Общество и власть реагируют ситуативно на проблемы межнациональных отношений, а системной работы не проводится. Об этом заявил профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Магомед Омаров 15 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «События в Бирюлёво как катализатор изменения в законодательстве», сообщает корреспондент ИА REX.

«Начинать нужно со всех народов. Проблема в том, что власть на всех уровнях системно не работает. Мы реагируем ситуативно, а системной работы не проводится.

Что касается мигрантов, то есть в их среде огромная проблема нехватки рабочих рук, и надо работать на всех уровнях. В обществе существует запрос. Власть на разных уровнях это поддерживает», — сказал он.

Омаров также обратил внимание на неподобающее поведение приезжих лиц: «По реакции СМИ видно, что работы по преодолению отчуждения не проводится.

Другая большая проблема — неподобающее поведение приезжих. У нас в стране 193 народа. Нужно понимать: мы обречены жить вместе, нужно думать, как это делать. Конечно, должно быть абсолютно равное правоприменение».

Напомним, комитеты Госдумы РФ готовят законопроекты, касающиеся незаконной миграции. Одновременно на этой неделе ожидается рассмотрение во втором чтении законопроекта об ответственности региональных и муниципальных властей за непредотвращение межэтнических конфликтов. Катализатором внесения изменений в существующее законодательство послужили события в Бирюлево.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть