Самое слабое место - это национальный вопрос: эксперт

Национальный вопрос нужно регулировать на местном уровне.
15 октября 2013  15:27 Отправить по email
Печать

Национальный вопрос нужно регулировать на местном уровне. Об этом заявила президент Славянского фонда России Галина Боголюбова 15 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «События в Бирюлёво как катализатор изменения в законодательстве», сообщает корреспондент ИА REX.

«Нужно почистить правовую базу — она у нас не отработана по этнонациональной политике. Сейчас Госдума будет рассматривать эти вопросы. Их, в принципе, принимать надо, но всё зависит от местных властей, от их работы с местным населением.

Если население каждый раз обращается в Управу, Префектуру, и ничего не делается, это вызывает протесты. Но самое слабое место — это национальный вопрос. Бесспорно, этот вопрос надо регулировать на местном уровне», — уверена Боголюбова.

Она также обратила внимание на слабость закона о миграции: «Второе: у нас не отработан закон по миграции. В миграционной политике идёт путаница.

В Москве 2 млн нелегальных мигрантов. Куда их поместить, если поймать? Их девать некуда. Также нет средств на их депортацию. Нельзя на национально-культурные автономии перекладывать проблемы государства».

Напомним, комитеты Госдумы РФ готовят законопроекты, касающиеся незаконной миграции. Одновременно на этой неделе ожидается рассмотрение во втором чтении законопроекта об ответственности региональных и муниципальных властей за непредотвращение межэтнических конфликтов. Катализатором внесения изменений в существующее законодательство послужили события в Бирюлево.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть