Казахстан не обнаружил бензопирена в продукции Roshen

Тем не менее вопрос о запрете импорта украинской кондитерской продукции в Казахстан остаётся открытым
5 августа 2013  16:00 Отправить по email
Печать

Эксперты Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Казахстана не обнаружили бензопирен в кондитерских изделиях корпорации Roshen, сообщают 5 августа казахстанские СМИ.

"Мы провели исследование большого количества продукции. Смотрим, в первую очередь, бензопирен. Семь наименований исследовали, бензопирена нет", - сообщил главный санитарный врач Жандарбек Бекшин на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте, отвечая на вопросы журналистов относительно проверки продукции компании Roshen в Казахстане.

По его словам, на казахстанском рынке продукция Roshen занимает 15-20 процентов.

"По таможенному соглашению и по санитарным мерам, в случаях выявления несоответствующей, опасной продукции, страна Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию. Но, не дожидаясь такой информации, мы приступили к проверке в двух городах, Алматы и Астана, где больше всего этой продукции. Сейчас это исследование ведётся", - отметил он.

«Мы обращались к официальным лицам Роспотребнадзора ещё на прошлой неделе. Но официального ответа ещё не получили. Только при получении официального ответа мы можем вынести постановление о запрещении данного продукта», - отметил чиновник.

Как сообщалось, Казахстан может вслед за Россией запретить ввоз украинских конфет. Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырёх фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в конфетах содержатся вредные химикаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть