Казахстан может вслед за Россией запретить импорт украинских конфет

Астана получила от Роспотребнадзора уведомление о несоответствии продукции Roshen техническому регламенту Таможенного союза
2 августа 2013  18:40 Отправить по email
Печать

Казахстан может вслед за Россией запретить ввоз украинских конфет, сообщают 2 августа местные СМИ.

Главный эксперт государственного санэпиднадзора Министерства здравоохранения РК Марал Рахимжанова заявила, что на сегодняшний день получено официальное подтверждение от Роспотребнадзора о том, что продукция Roshen не соответствует техническому регламенту Таможенного союза.

"Аналогичные проверки начаты санитарной службой Казахстана. При выявлении несоответствия данная продукция будет у нас приостановлена", - заявила эксперт. Проверка продукции будет проводиться в течение недели. На данный момент проверка завершена в Павлодарской области. По результатам лабораторных проверок в конфетах фабрики Roshen не выявлено никаких посторонних примесей. На сегодняшний момент конфеты от Roshen занимают 20 процентов рынка Казахстана.

Кроме Казахстана, конфеты Roshen также проверит Молдавия, об этом заявил заместитель руководителя Национального агентства продовольственной безопасности Григорий Порческу. По словам Порческу, будет проведена проверка шоколада, и если она покажет нарушение стандартов качества, то и молдавская сторона запретит его продажу, как и Россия.

Напомним, в начале этой недели Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырёх фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в конфетах содержатся вредные химикаты. Вместе с тем, независимые украинские лаборатории пришли к выводу, что в продукции Roshen соблюдены стандарты качества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть