Председатель правительства Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Об этом 2 августа сообщили журналистам в пресс-службе кабинета министров. С чем именно связан выговор при этом не уточняется.
Поповкин возглавляет Федеральное космическое агентство с апреля 2011 года. За время его работы в этой должности в российской космонавтике произошло несколько крупных аварий. Последней из них стал неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками связи ГЛОНАСС. Запуск осуществлялся 2 июля с космодрома Байконур. Спустя несколько секунд после старта ракета внезапно отклонилась от траектории полёта, начала распадаться в воздухе и взорвалась, упав неподалёку от места взлёта. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.