ЦРУ и Пентагон против действия системы ГЛОНАСС в США

ЦРУ и Пентагон опасаются, что станции ГЛОНАСС могут быть использованы в военных целях
17 ноября 2013  12:00 Отправить по email
Печать

Силовые и специальные ведомства США выступили против присутствия российской спутниковой системы ГЛОНАСС в США. В частности, как пишет The New York Times со ссылкой на анонимные источники, ЦРУ и Пентагон обратились к Государственному департаменту США с просьбой не выдавать Роскосмосу разрешение на строительство станций.

По данным газеты, ЦРУ и Пентагон опасаются, что станции ГЛОНАСС могут быть использованы в военных целях, в частности, для разведывательной деятельности непосредственно на американской территории. В связи с этим Белый дом отложил принятие окончательного решения по поводу размещения станций, пока Россия не предоставит дополнительные данные.

Москва направила запрос Вашингтону на строительство объектов системы ГЛОНАСС в мае прошлого года. Российская сторона заявляла о желании построить восемь станций на американской территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
17.11.2013 13:29, #10478
Следует признать, что это совершенно нормальная позиция, если самостоятельное государство защищает и отстаивает СВОИ оборонные и коммерческие интересы. А они именно оборонные и коммерческие:::

rus.ruvr.ru/news/2013_11_17/SMI-Pentagon-i-CRU-i :::
(1)
"В американских спецслужбах и Пентагоне опасаются, что если госдеп разрешит разместить станции ГЛОНАСС, то Россия получит "плацдарм на американской территории, который значительно увеличит точность российских управляемых ракет", пишет издание New York Times."
(2)
""Я хотел бы понять, почему США должны быть заинтересованы в поощрении такого конкурента GPS, как российская система ГЛОНАСС, когда использование GPS во всем мире является очевидным преимуществом для США во многих отношениях", - сказал член палаты представителей конгресса Майк Родж ерс, ранее запросивший у Пентагона оценку последствий размещения российский станций для национальной безопасности США."

А тот факт, что по тому же адресу содержится еще и такая информация :::

"Виталий Давыдов, занимавший пост замруководителя Роскосмоса, заявлял, что ведомство планирует разместить в США восемь станций. Он также подчеркивал, что НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ДЕЙСТВУЮТ 19 ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ АМЕРИКАНСКОЙ системы GPS."

- так вот эта информация никак не дискредитирует позицию штатовских властей. Эта инфа ставит вопросы о позиции властей расейских. Кто-то серьезно предполагал, что будет "ты мне - я тебе"?.
Нет с самого начала было ясно, что будет
Владимир
Карма: 15
17.11.2013 13:34, #10479
Кто-то серьезно предполагал, что будет "ты мне - я тебе"?.
Нет! С самого начала было ясно, что будет как в "Свадьбе в Малиновке" ::: "Это тебе, это опять тебе, это все время тебе, я такой фасон не ношу"...
А тот, кто делает вид, что "не знал" - тот просто врет.

Кстати, на счет "я такой фасон не ношу" :::

"Сообщается, что в настоящее время Пентагон разрабатывает замену GPS." (там же).

И еще кстати.
Надеюсь не надо доказывать, что при "дорогом товарище Леониде Ильиче Брежневе", при Никите и, тем более, при дяде Джо любые соглашения со Штатами были бы только "взаимообразными" и равноправными.
Вероятно, в этом и состоят преимущества "демократической революции" в СССР в 80-90-ых годах
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть