Пуски «Протона-М» могут быть возобновлены 30 сентября

В «Казкосмосе» заявили, что детоксикация прилегающих к «Байконуру» территорий закончена
25 сентября 2013  21:22 Отправить по email
Печать

Казахстан не отрицает возможности пуска ракеты «Протон» 30 сентября. Об этом сообщил 25 сентября заместитель председателя «Казкосмос» Еркин Шаймагамбетов на пресс-конференции по вопросам запусков с космодрома «Байконур», передаёт Tengrinews.kz.

«Работа по детоксикации проводились российской стороной с участием наших специалистов предприятий „Гарыш экология“. По результатам четвёртой детоксикации можно сказать, что работы проведены эффективно. После третьей детоксикации содержание гептила в почве стало меньше — с 8850 ПДК до 952, а уже после четвёртой детоксикации мы перешли к нормальным условиям — около одного ПДК. Таким образом, работы по детоксикации завершены. Рабочая группа экологов рекомендует провести следующий этап рекультивации с проведением микробиологического этапа, при этом требуется дальнейшее проведение мониторинга. Наши экологи рекомендуют провести трёхлетнюю программу мониторинга на месте падения ракеты, а также близлежащих населённых пунктов. Мы считаем возможным согласовать возобновление пуска ракеты „Протон-М“ 30 сентября», — сообщил Еркин Шаймагамбетов.

Ранее в российских СМИ появились сообщения о том, что Россия намерена запустить «Протон» без согласия казахстанской стороны, однако они были опровергнуты заместителем председателя «Роскосмоса» Александром Лопатиным.

«Источник в „Роскосмосе“ (на который ссылались СМИ — прим.ред.) не носит официального характера, поэтому руководству неизвестно его происхождение. Тем более мы стараемся придерживаться тех договорённостей, которых мы достигли при совместной работе. Что касается проведения пуска без разрешения, я прошу разрешить проведение пуска 30-го числа этого месяца», — сказал он и добавил, что российская сторона поддерживает инициативу Казахстана по проведению трёхлетнего экологического мониторинга.

«Наше предприятие готово принимать участие в этом и, естественно, финансировать эти работы. Что касается возмещения ущерба, то наша позиция неизменна. Мы готовы к принятию и обсуждению тех материалов, которые будут представлены вашими специалистами», — отметил Александр Лопатин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Завершая пресс-конференцию министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров сказал, что казахстанская сторона будет настаивать на ряде вопросов, предложенных представителями «Казкосмоса».

Напомним, запуски «Протонов» были приостановлены после того, как 2 июля 2013 года при пуске ракеты-носителя «Протон-М» возникла аварийная ситуация. Ракета с тремя спутниками системы ГЛОНАСС, изменила траекторию и взорвалась сразу после старта. Как позже пояснила пресс-служба «Роскосмоса», на участке выведения ракеты-носителя на 17 секунде её полёта произошло аварийное выключение двигателей и падение на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса. В результате аварии произошёл разлив топлива, содержащего высокотоксичное вещество гептил. Казахстанская сторона потребовала приостановить пуски до полной детоксикации прилегающий к космодрому территорий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть