Путин: Российская армия обязана адекватно реагировать на милитаризацию космоса и киберпространства

В ходе совершенствования военной организации России необходимо учитывать опыт ведущих стран, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности
5 июля 2013  18:49 Отправить по email
Печать

В ходе совершенствования военной организации России необходимо учитывать опыт ведущих стран и адекватно реагировать на развитие высокоточного оружия в мире, милитаризацию космоса и киберпространства. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности 5 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Нужно учитывать тенденции военного строительства, которым следуют ведущие страны мира. Сокращая численность Вооружённых сил, они одновременно качественно наращивают их боевой потенциал, оснащают войска передовыми системами управления, разведки и связи, ударными системами», — сказал глава государства.

Он отметил, что «буквально на глазах меняется и характер военных конфликтов, способы их развязывания и ведения». «Развиваются роботизированные боевые системы, высокоточное оружие. Причём хочу отметить по своим возможностям, специалисты это хорошо знают, это высокоточное оружие уже практически не уступает стратегическому и влияет в конечном итоге на глобальный баланс сил», — подчеркнул Путин.

«Идёт милитаризация космоса и киберпространства. Широко используются механизмы специальных операций и инструменты так называемой „мягкой силы“. Всю совокупность этих факторов мы обязаны учитывать в своей практической работе», — добавил он.

По словам президента, российская армия уже делает шаги в этом направлении. «Мы фактически вышли на формулу 50 на 50. То есть бюджетные средства теперь в равных долях выделяются на содержание и на оснащение Вооружённых сил, их перспективное развитие. Совсем недавно такое соотношение было ещё 30 на 70, то есть 30 шло только на развитие, 70 — на содержание», — сказал он.

Серийные образцы современной техники, по словам Путина, за последние два года пополнили уже около ста соединений армии и флота. «Вместе с тем мы должны двигаться дальше, должны уточнить основные приоритеты военного строительства на период до 2020 года, — отметил он. — Важно проанализировать ход реализации действующих программ, посмотреть, какие решения оказались малоэффективными, где есть системные сбои, что нужно сделать для исправления ситуации по некоторым направлениям».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Военная организация должна обладать всеми возможностями для того, чтобы предотвратить потенциальную агрессию против нашей страны, дать решительный ответ на любые попытки силового давления и шантажа, обеспечить гарантированную защиту суверенитета России, безопасность наших граждан», — заявил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть