Для демилитаризации космоса нужен конкретный проект с техническими точностями: мнение

17 марта 2011  12:56 Отправить по email
Печать

Современному мировому сообществу нужна новая программа регулирования космического пространства с минимизаций использования космоса в военных целях. Об этом заявил эксперт отдела стратегических исследований Центра изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР У Дахуэй 17 марта на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Самая большая проблема в вопросе космических вооружений — создать правовую систему. Безусловно, все эти вопросы обсуждались на конференции в Женеве. Существует порядка 5-6 договоров и конвенций, которые регулируют военную область в космическом пространстве. Но мы должны создать более современную систему регулирования воздушно-космического пространства. Я не совсем согласен с постулатом, что мирная программа освоения космоса является производной от военных исследований. У России и Китая общие подходы к проекту демилитаризации космоса. Мы предпринимаем рациональные усилия и перспективы нашего взаимодействия в этой сфере очень хорошие», — пояснил эксперт.

С мнением китайского коллеги согласен заместитель директора Института Международного Исследования МГИМО МИД РФ Виктор Мизин. Он отметил, что вопрос потенциального развертывания ПРО в космосе стал серьезной проблемой: «На протяжении многих лет мы сотрудничаем с Китаем в вопросе разоружения в космосе. Сейчас нужны очень конкретные инициативы. Сейчас существует уникальная возможность переговоров с администрацией Барака Обамы в области не размещения оружия в космосе, откладывать этот диалог не надо. Мы должны начинать с обсуждения „дорожных карт“. Мы должны начинать переговоры не с широкоформатных вещей. Надо разрабатывать сугубо конкретный проект с техническими точностями».

Напомним, что Китай и Россия выступают инициаторами создания международного договора «о демилитаризации космоса», считая, что использование космического пространства в военных целях может создать серьезные проблемы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть