Россия потратит на космическую отрасль 1,6 трлн рублей

Россия занимает третье место в мире по объёму средств, выделяемых на космическую отрасль, после США и объединённой Европы, заявил президент Владимир Путин
12 апреля 2013  17:54 Отправить по email
Печать

Россия до 2020 года потратит на космос 1,6 трлн рублей. Об этом сообщил президент Владимир Путин на совещании о перспективах развития космической отрасли 12 апреля, передаёт корреспондент ИА REX.

Финансирование космических программ на 2013 год, по словам Путина, составило около 181 млрд рублей, что в три раза превысило сумму, затраченную в 2008 году. «По общему объёму выделяемых средств мы занимаем третье место в мире после Соединённых Штатов и объединённой Европы, а по среднегодовым темпам роста госфинансирования таких программ опережаем ведущие космические державы почти в пять раз» — сказал президент.

«Это в том числе позволило завершить развёртывание системы ГЛОНАСС, выполнить все обязательства по созданию и эксплуатации Международной космической станции», — подчеркнул он.

Путин отметил, что, по оценкам экспертов, «в ближайшие годы спрос в мире на космическую продукцию, совместные исследования будет стабильно расти». «Если сейчас объём этого рынка составляет 300-400 млрд долларов, то к 2030 году он может увеличиться до 1,5 трлн долларов. И, конечно, мы должны в полной мере использовать это окно возможностей, тем более что у нас, как я уже сказал, очень хорошие позиции, которые были созданы прежними поколениями исследователей, инженеров и техников, рабочих», — сказал он.

«Отмечу, что с 2013 по 2020 год на космическую деятельность в рамках соответствующих госпрограмм должно быть выделено порядка 1 трлн 600 млрд рублей. При этом, акцент должен быть сделан на наиболее перспективных прикладных научно-технологических направлениях», — заявил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть