«Кыргызгаз» готовится к продаже всех своих активов «Газпрому»

Из компании выведены все активы, миноритарные акционеры, в том числе Социальный фонд, остались ни с чем
30 июня 2013  13:29 Отправить по email
Печать

Фонд по управлению государственным имуществом утвердил создание для ОАО «Кыргызгаз» дочерней компании — ОсОО «КыргызгазПром», куда передадут всё имущество, права, обязательства и интересы акционерного общества, сообщает «Вечерний Бишкек» со ссылкой на источники в правительстве Киргизии.

Создание «дочки» 21 июня утвердили на общем собрании акционеров. «За» проголосовало 88,12% акционеров, «против» — 5,82%, остальные воздержались. На днях все согласования завершились в Фонде госимущества и правительстве.

Уставный капитал ОсОО сформировали из основных средств и нематериальных активов ОАО «Кыргызгаз» по балансовой стоимости в 1 млрд. 62,5 млн. сомов (ок. 400 млн. рублей) по состоянию на 1 июня 2013 года. Оставшееся имущество будет передано в собственность «КыргызгазПром» по балансовой стоимости на дату передачи.

Само акционерное общество «Кыргызгаз» осталось «пустым». Решение о переводе активов на собрании акционеров практически единолично принял главный акционер — Фонд госимущества, которому принадлежит 87,97% акций. Вопрос возможных компенсаций миноритарным акционерам пока не решался. Помимо частных и юридических лиц активов лишился и Социальный фонд, владевший 4,5% акций.

В правительстве сообщили, что вскоре ОсОО «КыргызгазПром» со всем имуществом и обязательствами будет продано ОАО «Газпром».

Издание напоминает, что окончательные договорённости о приватизации госпакета акций «Кыргызгаза» были достигнуты 20 декабря 2012 года во время встречи президента Алмазбека Атамбаева и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

В декабре прошлого года стало известно, что «Газпром» намерен приобрести не только 75% акций государства но и остальные ценные бумаги «Кыргызгаза». Московский офис независимой оценочной компании Deloitte & Touche оценил единственную газотранспортную компанию страны в 1 доллар из-за огромных долгов. На конец 2012 года долги «Кыргызгаза» оценивались в 31 млн. долларов и их будет выплачивать «Газпром».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Президент Атамбаев не раз высказывал одобрение по вопросу приватизации «Кыргызгаза» за символическую сумму в 1 доллар ради стабильного газоснабжения потребителей внутри республики.

ОАО «Кыргызгаз» — естественная монополия, выполняющая все функции обеспечения потребителей Киргизии природным газом. Основные направления деятельности — организация закупки, транспортировки, распределения природного газа, а также сбор средств за реализованный газ, и проведение платежей поставщикам газа, отмечает издание. В имущественный комплекс «Кыргызгаза» входят 703,1 км магистральных газопроводов, 44,4 км высокого давления, 578,1 км газопроводов среднего давления, 1 675,9 км газопроводов низкого давления, 266 газораспределительных пунктов (ГРП), 616 шкафных газораспределительных пунктов.

Отметим, что решение о продаже «Кыргызгаза» российскому гиганту за символическую сумму было принято после того, как в середине декабря 2012 года Казахстан полностью прекратил поставки газа в Киргизию, ссылаясь на аномальные морозы, из-за которых увеличилось внутреннее потребление «голубого топлива». В результате около 40 тыс. киргизских абонентов остались без газа, что в условиях перманентного энергодефицита привело также к авариям на электросетях, не выдержавших возросшей нагрузки. Ситуацию удалось нормализовать лищь к конце месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть