Выход из ВТО обойдётся России дороже, чем борьба с последствиями от вступления: парламентарий

Присоединение к ВТО обнажило проблемы экономики России, и необходимо менять экономическую политику.
20 июня 2013  19:14 Отправить по email
Печать

Присоединение к ВТО обнажило проблемы экономики России, и необходимо менять экономическую политику. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Валерий Гартунг 20 июня в Москве в ходе круглого стола «Последствия присоединения России к ВТО: кто выиграл?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Присоединение к ВТО — не единственная причина плачевного состояния российской экономики. Но присоединение к ВТО обнажило проблемы российской экономики. Мы теперь остались беззащитными, и те преимущества, которые дают политики других стран своим экономикам, обнажились на российских рынках. Статистика вступления в ВТО катастрофическая. Но что же делать? Выход из ВТО обойдётся нам дороже, чем борьба с последствиями от вступления. Нам нужно менять экономическую политику.

Первое, что нужно делать — нужно снижать курс рубля или хотя бы не давать ему дальше углубляться. Это мировой тренд и средство в конкурентной борьбе, который используют Китай, США и Европа. Второе — ограничение роста тарифов на рост естественных монополий. Китай по уровню издержек фактически вне конкуренции со всеми, и за последние 30 лет у нас с Китаем поменялись ситуации: если раньше мы поставляли сырьё, то сейчас всё наоборот», — уверен он.

По его мнению, России необходимо использовать опыт Китая: «Китай целенаправленно проводит политику поддержки экспорта высокотехнологичных и труднозатратных отраслей. Чем выше добавленная стоимость экспортируемой продукции — тем больше НДС. У нас же эта система построена наоборот, и получается, что мы за счёт НДС субсидируем сырьевые отрасли. Нужно взять опыт Китая. Третье — нужно снижать ставки для реального сектора экономики. Нужно также уменьшить страховые платежи с фонда оплаты труда. У нас разрушилась система подготовки кадров: пусть предприниматели не платят налоги, а готовят свои собственные кадры».

Напомним, в 2012 году Россия стала полноправным членом ВТО. По словам лидеров отечественного производства и ведущих отраслей, этот шаг нанёс ощутимый удар по их предприятиям. По их словам, российский рынок терпит колоссальные убытки, несмотря на помощь властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть