ВТО – не единственный фактор, удушающий экономику России: мнения

Существуют факторы, которые сильнее давят на валюту, нежели изменение таможенных пошлин.
20 июня 2013  14:27 Отправить по email
Печать

Существуют факторы, которые сильнее давят на валюту, нежели изменение таможенных пошлин. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв 20 июня в Москве в ходе круглого стола «Последствия присоединения России к ВТО: кто выиграл?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я был противником вступления в ВТО, но считал, что это не первый фактор, который душит нашу промышленность. Если мы с 2000 года укрепили национальную валюту за счёт инфляции в 2,5 раза, то это на порядок сильнее давит промышленность, чем изменение таможенных пошлин», — считает он.

Он уверен, что реформа энергетики провалилась:

«Второй фактор — энергия. Мы твёрдо знаем, что за последние 15 лет в долларах наше электричество выросло в 12-15 раз. Но реформа энергетики провалилась. Нужно вводить нормирование по затратам, чистить посредников. Третья вещь — налоги».

Зампред Госдумы РФ Николай Левичев отметил, что вопросы, связанные с ВТО, вовсе не исчезли: «Прошёл год с момента ратификации Госдумой соглашения о вступлении в ВТО. Вопросы не исчезли — многие даже стали острее. Вот некоторые из них: как отстаиваются российские интересы в согласительных комиссиях ВТО? Удалось ли защитить производителей, или мы стоим на пороге череды банкротства? Давайте обсудим отрасли, которые выступали за вступление в ВТО — получили ли они выгоды? В каких направлениях активизировалась лоббистская деятельность иностранных компаний? ВТО — это реальность, в которой мы живём, но важно понять, как менять среду нашей институциональной экономической жизни».

Напомним, в 2012 году Россия стала полноправным членом ВТО. По словам лидеров отечественного производства и ведущих отраслей, этот шаг нанёс ощутимый удар по их предприятиям. По их словам, российский рынок терпит колоссальные убытки, несмотря на помощь властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть