Конгресс неграждан: Латвию снова разделили

В латвийском парламенте победу одержали достойные наследники тех, кто голосовал за появление статуса негражданина, считают члены Конгресса неграждан
10 мая 2013  12:49 Отправить по email
Печать

В латвийском парламенте победу одержали достойные наследники тех, кто голосовал за появление статуса негражданина 15 октября 1991 года. Об этом, комментируя принятие Сеймом Закона о двойном гражданстве, заявили представители Конгресса неграждан.

"Согласно поправкам к Закону о гражданстве, в латвийское законодательство вводится понятие "государственная нация", куда включили только латышей и ливов. Таким образом из понятия государственной нации исключаются национальные меньшинства, издавна живущие на территории Латвии. Конгресс неграждан считает, что это нововведение противоречит Конституции Латвии, а именно ее 2-й статье, где говорится о том, что суверенная власть в Латвии принадлежит народу, а не латышам или ливам. Принятие этих поправок к Закону о гражданстве означает желание властей еще больше отстранить национальные меньшинства от участия в делах государства, а также отрицает роль национальных меньшинств в создании Латвийского государства в 1918 году", - отметила юрист и представитель конгресса Елизавета Кривцова.

По её словам, в поправках к Закону о гражданстве "оставлена за кадром" проблема неграждан. Она подчеркнула, что законодатели в очередной раз упустили возможность решить проблему массового негражданства.

"Проблема неграждан будет решена, если мы примем друг друга такими, как есть, сотрудничая на благо общего будущего. У 14% жителей Латвии до сих пор нет гражданства ни одного государства. Ситуация зашла в тупик, и единственный путь преодоления негуманного отношения к негражданам – создать свое представительство и голосовать на выборах в Парламент непредставленных в июне. Однако мы надеемся, что в Латвии еще есть силы, заинтересованные в сплочении общества", - отметил другой активист организации Валерий Комаров.

Напомним, что поправки предусматривают возможность сохранения латвийского гражданства для граждан, получивших гражданство другой страны — участницы ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли или НАТО. Возможность иметь двойное гражданство будет и у граждан другой страны, с которой Латвия заключила договор о признании двойного гражданства. Двойное гражданство может сохраниться и у тех граждан Латвии, которые имеют гражданство Австралии, Бразилии или Новой Зеландии.

Согласно поправкам, ребенок является гражданином Латвии независимо от места рождения, если на момент его рождения один из родителей является гражданином Латвии. Родившийся после 21 августа 1991 года в Латвии ребенок неграждан признается гражданином Латвии, если Латвия является постоянным местом его жительства и до этого он был негражданином или лицом без подданства. Поправки предусматривают, что признание ребенка негражданина латвийским гражданином происходит одновременно с записью о его рождении, при этом родители должны будут подтвердить, что они помогут ребенку освоить латышский язык и воспитают его в уважении к государству.

Поправки также уточняют порядок лишения и восстановления латвийского гражданства, отказа от гражданства и натурализации. Например, льготы на экзаменах будут у лиц, получивших основное образование на латышском языке, освоивших на латышском языке более половины программы основного образования, или же — полную программу всеобщего среднего или профессионального образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть