«Кипрский прецедент» не должен войти в экономическую практику: замминистра иностранных дел РФ

Списание средств со счетов вкладчиков — это экспроприация частной собственности
11 апреля 2013  12:56 Отправить по email
Печать

Списание части денежных средств с банковских счетов на Кипре является экспроприацией частной собственности. «Кипрский прецедент» не должен войти в экономическую практику. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, выступая в Женеве на сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.

Представитель России отметил, что мировой финансовый и экономический кризис нанёс заметный урон панъевропейскому региону. По его словам, совокупный объём ВВП стран еврозоны сократился на 0,4%, а безработица достигла рекордных показателей за весь послевоенный период.

«Замедление темпов развития государств еврозоны отрицательно влияет на экономические показатели других государств-членов ЕЭК ООН — сужаются возможности для экспорта, затрудняется доступ к банковским кредитам, усиливается неопределённость на фондовых и сырьевых рынках», — отметил Геннадий Гатилов.

Он выразил опасение, что сложившая ситуация может подорвать региональную экономическую, социальную, финансовую, энергетическую и продовольственную безопасность государств региона.

«Попытки урегулирования кризисных явлений без учёта мнения всех заинтересованных государств, примером чему может служить ситуация в Республике Кипр, подрывают политическое доверие и ведут к социально-экономическому разобщению», — сказал Геннадий Гатилов.

«Списание части денежных средств с банковских счетов, включая активы иностранных инвесторов, означает по сути экспроприацию частной собственности», — добавил он.

«Рассчитываем на то, что „кипрский“ прецедент не войдёт в экономическую практику в качестве обыденной меры», — заявил представитель МИД России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть