Очередные переговоры Ирана и «шестёрки» завершились безрезультатно

Двухдневные переговоры «шестёрки» международных посредников с представителями Ирана по ядерной программе республики, завершившиеся 6 апреля в Алма-Ате, не привели стороны ко взаимопониманию, сообщил журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков
6 апреля 2013  20:29 Отправить по email
Печать

Двухдневные переговоры «шестёрки» международных посредников с представителями Ирана по ядерной программе республики, завершившиеся 6 апреля в Алма-Ате, не привели стороны ко взаимопониманию. Об этом сообщил журналистам замглавы МИД России Сергей Рябков.

По его словам, по итогам переговоров сложилась «неоднозначная картина», вместе с тем сама дискуссия была детальной. Иран, как отметил Рябков, представил свой подход, который «в определённой степени учитывает подход шестёрки». Дата и место нового раунда полноформатных переговоров, добавил он, будут определены в ближайшее время.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в свою очередь, заявила, что в ходе переговоров в Алма-Ате она «впервые увидела обмен мнениями», стороны в подробностях обсуждали все вопросы и получали интересующие ответы.

Тем не менее, Эштон констатировала, что последние переговоры ясно показали существенные различия в позициях сторон. По её словам, делегациям по возвращении домой предстоит провести дополнительную оценку ситуации, чтобы понять в каком направлении двигаться дальше.

Напомним, США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбезом ООН было принято четыре резолюции о санкциях в отношении республики. Тегеран в свою очередь заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение потребностей страны в электроэнергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть