Лидеры БРИКС обеспокоены угрозами в адрес Ирана

Лидеры стран БРИКС обеспокоены угрозами применения военной силы в отношении Ирана и считают переговоры единственным путём решения иранской ядерной проблемы, говорится в итоговой декларации саммита объединения в Дурбане
27 марта 2013  22:49 Отправить по email
Печать

Лидеры стран БРИКС обеспокоены угрозами применения военной силы в отношении Ирана и считают переговоры единственным путём решения иранской ядерной проблемы. Об этом говорится в Этеквинской декларации, принятой по итогам саммита объединения в Дурбане 27 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы считаем, что нет альтернативы разрешению иранской ядерной проблемы переговорным путём. Мы признаём право Ирана на мирное использование ядерной энергии в соответствии с принятыми им на себя международными обязательствами и выступаем за решение связанных с этим вопросов политическими и дипломатическими средствами путём диалога, в том числе между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Ираном, а также согласно положениям соответствующих резолюций СБ ООН и в соответствии с обязательствами Ирана по Договору о нераспространении ядерного оружия», — говорится в документе

«Мы обеспокоены угрозами применения в отношении Ирана военной силы, равно как и односторонними санкциями. Отмечая проведённые недавно переговоры в Алма-Ате, выражаем надежду на то, что все остающиеся вопросы, касающиеся иранской ядерной программы, будут урегулированы переговорным путём и дипломатическими средствами», — отмечается в декларации.

Напомним, США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбезом ООН было принято четыре резолюции о санкциях в отношении республики. Тегеран в свою очередь заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение потребностей страны в электроэнергии.

В конце февраля в Казахстане состоялся очередной раунд переговоров Ирана и «шестёрки» международных посредников, куда входят постоянные члены Совбеза ООН Россия, США, Великобритания, Франция и Китай, а также Германия. В ходе переговоров стороны обменялись встречными предложениями по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть