Встреча представителей ЕС и США с главой МИД Ирана не принесла результатов

Стороны не смогли договориться по итоговому тексту документа, предполагающего поэтапное сокращение деятельности Ирана в ядерной сфере
9 ноября 2013  14:06 Отправить по email
Печать

Встреча главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и госсекретаря США Джона Керри с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, состоявшаяся 8 ноября в Женеве в рамках очередного раунда переговоров по иранской ядерной проблеме, завершилась безрезультатно. Стороны так и не смогли договориться по итоговому тексту документа и лишь обсудили его отдельные положения.

По сведениям источников, это связано с позицией Джона Керри, который выступил против ранее достигнутых договорённостей между Ираном и международной «шестёркой» о поэтапном сокращении Тегераном программы обогащения в обмен на полное снятие с него всех нефтяных и банковских санкций.

Очередной раунд переговоров Ирана и «шестёрки» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, а также Германия) начался 7 ноября. Затем было решено продлить переговоры до 9 ноября и провести переговоры «шестёрки» на уровне министров. В настоящее время в Женеве ожидают главу МИД России Сергея Лаврова и китайскую делегацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть