США подталкивают Россию к конфронтации с Китаем: мнение

В проблеме низкого товарооборота между Россией и Китаем замешана третья сторона.
5 марта 2013  21:02 Отправить по email
Печать

В проблеме низкого товарооборота между Россией и Китаем замешана третья сторона. Об этом заявил президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Александр Горбатов 5 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Реальна ли китайская угроза России и миру?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Ровно 60 лет назад скончался Иосиф Сталин, при котором Китай официально провозгласил себя младшим братом СССР. Тогда мы были старшим братом, наши отношения казались безоблачными. Вдруг прошло 15 лет — и мы столкнулись в вооружённых конфликтах. Мир на месте не стоит, и всё изменчиво.

Сегодня мир вступил в полосу глобальных перемен. Создаются союзы, разрушаются союзы. Мир ещё не перешёл от однополярного ко многополярному. Что касается наших взаимоотношений, то между Китаем и РФ растёт товарооборот. Цифры вроде бы прекрасные, учитывая динамику роста. Но нельзя забывать, что с США у Китая товарооборот в 4 раза выше. Хотя мы с Китаем соседи. Со стороны китайцев, если не слушать дежурные речи и реляции, бизнесмены говорят откровенно: „Почему так мал товарооборот?“. Когда общаешься с малым и средним бизнесом, то для них взаимоотношения с партнёрами — на первом месте. А ведь тот же малый и средний бизнес мог бы стать вторым движущим направлением нашего развития», — уверен он.

Эксперт подчеркнул тот факт, что России необходимо сделать рывок в сторону «собственного развития»: «В этой проблеме существует третья сторона. В конце 2012 года одновременно с заявлением Хиллари Клинтон о недопущении создания ЕАС выступил Збигнев Бжезинский, который сказал, что России нужно сближение с Западом, иначе она проиграет Китаю. 30 января Бжезинский давал пространное интервью. Он сказал, что Россия идёт по неверному пути, а Китай реально развивается, и с Китаем США будут работать.

Курс президента США Барака Обамы свидетельствует о желании переформатировать наши взаимоотношения с Западом и Китаем. Нам предлагают встать в конфронтацию с Китаем. Представители Валдайского клуба говорили президенту РФ Владимиру Путину о предстоящем форматировании мира, и в итоге Путин сказал, что не надо ссорить его с Китаем. После этого был провозглашён курс на Евразийский Союз.

Тем не менее, со стороны сближения с Китаем подвижек не происходит. Я подчеркну: если Россия не совершит в ближайшие годы рывка в сторону собственного развития, нас могут ждать неприятные сюрпризы».

Напомним, в связи с усилением экономического веса КНР в последнее десятилетие, тезис о «китайской угрозе» всё чаще звучит в прессе. При этом российское общественное мнение до сих пор базируется на неких стереотипах.Это мешает созданию искренности и доверия между странами, стратегической активизации российско-китайских отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

арнольд
Карма: 5
08.03.2013 18:13, #5301
Редко допускается трезвый анализ реальности США, жестокой политики «наших американских партнеров». И нападают на тех, кто кое-что знает изнутри об этой опасности
Например, неприятная фикция в «Аиф» (28.08.2002 ), которая нередко повторяется. «В 1986 году к нам переметнулся вместе с семьей доктор Арнольд Локшин. Позже доктор участвовал в знаменитом телемосте СССР-США, который вели Владимир Познер и Фил Донахью: там Локшин с пеной у рта доказывал преимущества советского образа жизни.... Не так давно Познер попытался найти доктора в Москве, но обнаружил, что там его уже нет... (Локшина) видели в странах, где коммунизм еще жив, - на Кубе, а до этого — в Северной Корее.»
Я — тот американец. См. «Безмолвный террор - История политических гонений на семью в США» - (А и Л Локшины, М.1988). Предоставили мне политическое убежище в СССР и затем, гражданство РФ. По-прежнему проживаю в Москве.
Насчет миролюбивой Америки: В 2011г. США официально потратили на военные расходы 711 миллиардов $, что составляет 41% всех мировых расходов, в то время как затраты России составили 71,9 млрд,» (Столетие 28.05.2012). Но более реалистическая сумма у США — 1 200 млрд $ в год. (Alternet 2.05.2011)
В то же время США все больше окружают Россию противоракетной обороной.(ПРО). “...американская мобильная система ПРО — это тщательно скрываемое средство не только обороны, но и нападения» (Ком. Правда, 25.05.2012) Сплошная ложь - США-натовское утверждение о том, что ПРО защищает, скажем, Д
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть