В Таджикистане вынесен приговор по громкому убийству

Гибель генерала безопасности Аблулло Назарова в июле прошлого года стала предлогом для проведения спецоперации в Горном Бадахшане
28 февраля 2013  15:11 Отправить по email
Печать

К длительному сроку заключения приговорены 28 февраля двое жителей города Хорог Окил Айёмбеков и Хамза Муродов, которые признаны виновными в совершении убийства генерала спецслужб Абдулло Назарова в июле 2012 года, сообщает CA-NEWS.

Согласно приговору, Айёмбеков приговорен к 17 годам, Муродов — к 16 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Адвокат осуждённых Файзи Оли считает приговор в отношении Аёмбекова «вполне умеренный». «Если он решит обжаловать приговор, то мы будем защищать его законное право на это», — сказал адвокат. Приговор в отношении Муродова будет обжалован в кассационной инстанции, так как защита считает, что предварительное следствие неправильно квалифицировало его действия.

Закрытый судебный процесс по делу об убийстве Назарова, возглавлявшего управление Госкомитета национальной безопасности по Горно-Бадахшанской автономной области, начался 19 февраля в Хороге. По данному делу проходили Муродов и Айёмбеков, брат одного из неформальных лидеров Хорога Толиба Айёмбекова.

Обращает на себя внимание большая оперативность, с которой власти нашли виновных и провели судебные слушания. В то же время дело о гибели одного их местных лидеров — Имумназара Имумназарова, убитого месяцем позже в собственном доме в Хороге, — пока ещё очень далеко от завершения.

Напомним, 56-летний генерал Назаров был убит 21 июля прошлого года в пригороде Хорога, административного центра Горно-Бадахшанской автономной области. Его гибель стала поводом для начала масштабной спецоперации в регионе, в результате которой, по официальным данным, погибли 42 человека. Первоначально власти обвинили в совершении преступления Толиба Айёмбекова, тот категорически отрицал свою вину, на предложение сдаться ответил отказом и, по некоторым данным, скрылся в Афганистане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть