Таджикская прокуратура раскрыла преступление, ставшее поводом для проведения спецоперации в Горном Бадахшане

В поисках подозреваемых следственным органам далеко ходить не пришлось. Или не захотелось
22 января 2013  18:52 Отправить по email
Печать

Таджикская пресса 22 января активно цитирует заявление прокурора Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Мухаммада Арбобова о том, что следствие раскрыло громкое убийство бывшего начальника управления Госкомитета нацбезопасности ГБАО генерала Абдулло Назарова. Об этом прокурор сообщил журналистам днём ранее, передаёт радио «Озоди».

Напомним, генерал Назаров был убит вечером 21 июля прошлого года в окрестностях Хорога, столицы ГБАО. У въезда в город он подвергся нападению неизвестных лиц. Генерал был избит и получил несколько ножевых ранений. Спустя три дня власти, не объявляя режим чрезвычайного положения, начали масштабную войсковую операцию в Хороге с целью поиска виновных в убийстве и пресечения деятельности бандформирований. В ходе спецоперации, по официальным данным, погибли 13 военных и около 30 боевиков. Правозащитники заявляют, что среди мирного населения, которое никто не потрудился эвакуировать, также были жертвы — по разным данным, от одного до семи человек.

В таджикском обществе случившееся было воспринято неоднозначно: одни эксперты говорили, что власти навели порядок в отбившейся от рук автономии. Другие — и их поддерживали местные жители — посчитали, что столичные чиновники и военные просто попытались отобрать власть у уважаемых в Бадахшане людей.

Тогда вину за убийство высокопоставленного военного власти возложили на полевого командира Толиба Айёмбекова, который категорически отрицал свою причастность к этому преступлению. Отряд Аёмбекова оказал отчаянное сопротивление правительственным войскам, а сам командир, по некоторым данным, скрылся в Афганистане.

Спустя ровно полгода после убийства генерала Назарова прокуратура рапортует о раскрытии преступления. «По результатам расследования в убийстве генерала Назарова обвиняются двое жителей ГБАО, которые арестованы», — цитируют Мухаммада Арбобова местные СМИ.

«Материалами предварительного расследования доказана причастность к этому преступлению двух жителей таджикского Бадахшана — Окила Айёмбекова и Хамзы Гулназара, дело раскрыто и передано в суд», — добавил прокурор ГБАО.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он не сообщил никаких данных о подозреваемых. По сведениям радио «Озоди», они не были полевыми командирами, но Окил Айёмбеков — родной брат Толиба Айёмбекова, а Хамза Гулназар — его водитель. Таким образом, следствие настояло на своих первоначальных обвинениях.

«В 2012 году на территории ГБАО зарегистрировано четыре убийства», — сказал прокурор, однако расследовано только одно — об убийстве Назарова. По другому громкому преступлению, совершённому в отношении неформального лидера памирской оппозиции Имумназара Имуназарова, следствие ещё идет.

Напомним, Горный Бадахшан — автономная область в составе Таджикистана, составляющий без малого половину территории страны. Несмотря на большую площадь, численность населения ГБАО составляет менее 250 тыс. человек (весь Таджикистан — ок. 7,5 млн. человек). В годы гражданской войны (1992-1997) население области по большей части поддержало оппозицию, в которую входили как исламистские, так и демократические силы. Оппозиция противостояла Народному фронту, который привёл к власти действующего президента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть