Россия пока не намерена вводить визы со странами Средней Азии: «Единая Россия»

Депутаты предлагают пока ограничиться требованием использования загранпаспортов для взаимных поездок граждан России, Киргизии и Таджикистана
26 февраля 2013  21:05 Отправить по email
Печать

В Госдуме не рассматривается введение визового режима со среднеазиатскими странами СНГ, однако депутаты могут обсудить вопрос пересечения границ не по внутренним, а только по загранпаспортам. Такое заявление сделал во вторник, 26 февраля, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, сообщает официальный сайт «Единой России».

Во вторник некоторые СМИ сообщили, что депутаты-коммунисты предложили ввести визовый режим с Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией для более жесткого регулирования потока нелегальных мигрантов из Средней Азии.

«Вопрос визового режима в настоящее время не рассматривается, хотя такие предложения и делаются. Это вопрос обсуждения. Действовать нужно в тех рамках, которые задал президент в своем послании. Для ряда стран СНГ возможно введение въезда по загранпаспортам, а не по национальным паспортам, как это делается сейчас. Речь должна идти все-таки о въезде по загранпаспортам, а не о визах», - приводит слова Вяткина агентство РИА Новости.

При этом депутат отметил, что это не должно затронуть страны, входящие в Таможенный союз – Белоруссию и Казахстан. «Загранпаспорт дает более жёсткий контроль при въезде. В частности, при въезде по внутренним паспортам не ставятся штампы на границе о въезде или выезде, что ослабляет контроль», - отметил Вяткин.

«Конечно же, определенное ужесточение ответственности за нарушение миграционного законодательства должно быть, и оно есть и уже рассматривается Госдумой», - заключил парламентарий.

Напомним, вопрос о введении визового режима со странами Средней Азии был поднят в связи с принятием 11 февраля 2013 года Координационным советом российской оппозиции заявления «О необходимости отмены безвизового режима со странами Средней Азии». Оппозиционеры считают, что неконтролируемая миграция усугубляет криминальную обстановку в России, а также мешает её интеграции в Европу. Их предложение поддержали думские коммунисты в лице первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерия Рашкина.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В настоящее время граждане России, Киргизии и Таджикистана совершают взаимные поездки на основании внутренних паспортов, отметки на границе в этих документах не ставятся, что делает миграцию совершенно не контролируемой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Должна ли Россия ограничить миграцию из стран Средней Азии?

Да 85.4%
Нет 10.6%
Мне всё равно 4%
Всего голосов: 1264

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть